Резкое повышение мочевой кислоты
После 10 дней приема пиразимовида и иозанида Анализ показал высокую мочевую кислоту 579мкмоль/л, что делать , пить ещё 3 месяца нужно для профилактики туберкулёза.
Здравствуйте! У Вас действительно отмечается повышение мочевой кислоты и не только. когда Вы последний раз сдавали биохимический анализ крови с исследованием мочевой кислоты? Есть ли у Вас клинические проявления повышения мочевой кислоты ( боль в суставах, больших пальцах ног, неприятные ощущения в мыщцах)?
Боль и в мышцах и в суставах есть
Анализы на мочевую сдавала сама года 4 назад , все было в норме.
Наблюдаюсь у ревматолога.
(продолжение)Учитывая наличие у Вас хронических болезней, повышенный уровень холестерина, не исключены обменные нарушения. Для снижения уровня мочевой кислоты назначается аллопуринол по 100мг х 2 р день после еды. Рекомендуется обильное щелочное питьё, не менее 1.5 литров. Обязательная диета с пониженным содержанием белка. алкоголь категорически противопоказан. Доктор не говорила Вам по какой причине она назначила именно эту комбинацию препаратов? Консультировал ли Вас окулист?
Окулист не консультировал
Принятый ответ
Если у пациента возникают побочные реакции на приём противотуберкулёзных препаратов, то в арсенале врача фтизиатра есть другие лекарственные средства которые можно назначить. Вероятнее есть причина в назначении именно этой комбинации препаратов. Вы можете спросить у своего врача.