Расшифровка кардиограммы

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста кардиограмму. Сказали что плохая. И какое лечение при таком диагнозе нужно.

57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на мой взгляд данная кардиограмма не информатика, рекомендую адресовать вопрос кардиологам, вероятно нужно переписать плёнку экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Константиновна, почему? Не правильно сделана или что?

Вот, теперь вижу все фотографии, по экг Эос не отклонена, ритм синусовый, острой патологии нет. Что беспокоит, какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Константиновна, говорит есть давящая боль в области сердца

Если есть давящая боль в сердце, рекомендую суточное мониторирование экг по Холтеру, стресс-экг, после обследования консультация кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите кардиограмму полностью, а не усреднённые комплексы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, приложила

Ознакомилась
На данной ЭКГ нормальное положение ЭОС, ритм правильный, острой патологии нет.
Затрудняюсь сказать, почему Вас напугали
Есть какие-либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, это кардиограмма мамы! Говорит медсестра Которая снимала, говорит не очень экг, что то с желудочками не так! Жалобы мама говорит бывает давит в области сердца, но она списывала на хондроз и невралгию

Не переживайте и успокойте маму, пленка без острой патологии. Немного сглажены зубцы Т, чаще всего метаболического характера
Действительно, неврологическую боль часто путают с сердечной. Боль, если она вызвана патологией сердца не может быть постоянной и длиться несколько часов,
как правило, она возникает на пике нагрузки физической или эмоциональной и проходит в покое.
При остеохондрозе отмечается усиление боли при изменении положения тела, при пальпации межреберья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, сегодня мама была у врача, точнее фельдшера, сказала начальная стадия ишемии.

Ишемическая болезнь (ИБС) ставится на основании клиники, ЭКГ - это метод диагностики. Для подтверждении рекомендую пройти стесс-ЭКГ (оценить будет ли ишемия на ЭКГ во время нагрузки) и ЭХО-КС

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, мама сказала что на основании этой кардиограммы ей выписали предуктал 80 мг. Нужно пить?

Принятый ответ

Здравствуйте! ЭКГ с артефактами. Нужно сделать повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Армине Рубеновна, что значит с артефактами?

Искажение. Возможно двигались во время снятия или электроды плохо фиксированы были. Жалобы на сердце есть у Вас?Можно повторить, а лучше пройти ЭХО Кг

Принятый ответ

Здравствуйте. На снятой ЭКГ имеются неспецифические изменения - нарушение процессов реполяризации. Эти изменения могут быть на фоне дисгормональных, метаболических нарушениях, анемии и др. Какие у вас жалобы? При наличии давящих болей в области сердца и множества факторов риска ишемической болезни сердца ( отягощенная наследственность, гиперхолестеринемия, сахарный диабет, курение др) прежде всего требуется проведение суточного мониторирования ЭКГ и стрессЭхокг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Васильевна, ну там ничего страшного нет? Проблем с желудочками нет?

Ничего страшного нет. По ЭКГ лечение не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Васильевна, сегодня мама была у врача, точнее фельдшера, сказала начальная стадия ишемии.

По данной ЭКГ нет данных за классическую ишемию, только подозрение ( с учетом жалоб на боли в грудной клетке). Рекомендую пройти обследование у кардиолога для установления точного диагноза и назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Васильевна, мама сказала что на основании этой кардиограммы ей выписали предуктал 80 мг. Нужно пить?

На основании вашей кардиограммы диагноз ИБС установить нельзя. Предуктал не лечит ишемию, не вижу необходимости в нем. Пройдите рекомендованное выше дообследование. Больше настораживает не ЭКГ, а наличие давящих загрудинных болей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данной пленке нет острой патологии
Синусовый ритм, ЭОС не отклонена
Не могу объяснить почему сказали, что плохая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Алексеевна, сегодня мама была у врача, точнее фельдшера, сказала начальная стадия ишемии.

Скорее это выставлено на основании жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Алексеевна, мама сказала что на основании этой кардиограммы ей выписали предуктал 80 мг. Нужно пить?

Не виду смысла пить препарат без дообследования
Рекомендую хотя бы для начала выполнить эхо-кг