Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм, вздутие и колики — вопрос №258447

Добрый день! После холистэктомии три года назад курсами принимаю урсофальк (кальпртектин 35). Этой зимой заметил послабление стула на фоне приема.закреплял эубикором тримедадом, ферментами. В итоге с апреля мучаюсь метеоризмом; коликами, усиливающимися к вечеру и в положении лёжа. Если долго в статике (например сидя все проходит), стул 1 раз в день или два дня. После дефекации постепенно возникает чувство растяжения которое тоже проходит если долго в статике. На фоне этого развилась бессонница, бывает ком в горле, начало ломить суставы, сухая кожа, больше выпадает волос. Температура норм, кровь ОАК в марте норм, альбумин 48, срб 0,4.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас какой стул? Как давно делали УЗИ брюшной полости, клинический и биохимический анализы крови, копрограмму?
Клиент
Марина, сейчас стул закреплён, раз в день, иногда через день. Консистенция неустойчива, иногда 4 (по Бристольской шкале), бывает 5, часто рваный (видимо из за газов), дефекация не решает проблем. Особенный дискомфорт в положении лёжа (покалывания в околопупочной области или разлитые по животу колики). Узи делал в сентябре прошлого года, там все как обычно: печень не увеличена, диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы (ранее тоже были эпизоды таких бурлений в кишечнике но непродолжительные - недели три, сдавал показательи поджелудочной там все в норме, пил креон в дозировке 50000 -60000 в день с едой в апреле, но это не решило проблему, в какой то момент метеоризм даже усилился, так как креон закреплял стул до 2-3 по бристольской шкале, видимо кишечник отвык от такого давно).
ОАк в марте гемоглобин 170, гемотакрит 50, эритроциты 5,68, лейкоциты 8,15, СОЭ 6, эозинофилы 0,5, базофилы 1,1, нейтроыилы 4,81, лимфоциты 2,50, моноциты 8,7

Клиент
Марина, биохимию не делал, уровень билирубина общего всегда между 25 и 35
Клиент
Марина, копрограмму тоже давно не обновлял но когда в прошлом году сдавал на дисбактериоз (был дисбиоз 1 степени) был ph 6 а в копрограмме был умеренный крахмал. Сейчас уже принимал в апреле бифиформ, потом нормофлорин Б и Д недели три и сейчас хелак форте уже дней 5, это ничего не меняет, как был метеоризм с бурлением и растягивающими ноющими переодическими болями при смене положения тела (после долгой ходьбы, после положения лёжа долгого в другое положение) так и остались
Гастроэнтеролог
Предлагаю 2 варианта - 1. Сдать анализ кала на дисбактериоз кишечника и по результата определиться с лечение. 2. Пропить так называемый "кишечный антибиотик "широкого спектра действия Альфа-нормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Альфа-нормикс действует в просвете кишечника и не дает общих побочных эффектов для организма в отличие от обычных антибиотиков. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям.
Клиент
Марина, спасибо большое! Воспользуюсь вашим советом
Гастроэнтеролог
На здоровье!