Аллергия коровьего белка у ребенка
В 1,5 месяца врач поставила диагноз аллергия коровьего белка на основании того,что при приеме смеси нутрилак у ребенка была крапивница,зуд, сухая кожа на голени и дерматит на лице, были запоры сильные, после перехода на спесь неокейт все нормализовалось. В 4 месяца начали кушать каши и кабачок, на кабачок реакции не было, но по истечении месяца началась реакция на каши гречу ,кукурузу и геркулес обжигало попу , спустя время попробовали и рис и так же был ожог, реакция была и на тыкву из баночки. Сейчас кушает картошку, кабачок ,брокколи ,индейку с оливковым маслом и реакции нет, все хорошо. Со временем поняла,что связь в кашах это марка Флер Альпин и дала нутрилон рисовую,второй день реакции нет. Уже месяц самостоятельно приняла решение давать ребенку биогая. Вопрос в дальнейшем прикорме что бы посоветовали попробовать , и главное ,что мы хотим перейти на смесь бюджетней , раньше нам рекомендовали нан гипоаллергенный хотели бы получить мнение на этот счет. Ребенку сейчас 8 месяцев. Сдавали копрграмму и там не показало никакого воспаления и слизи.
Здравствуйте.
Гипоаллергенные смеси ,учитывая реакцию в 1,5 месяца вводить опасно,это не лечебная смесь ,в ней все равно содержится белок коровьего молока,который может распознавать иммунная система и выдавать реакцию.
Обычно диета с лечебной смесью сохраняется до 9-12 месяцев.
В качестве более бюджетной альтернативы вместо аминокислотной смеси так же могут быть использованы другие лечебные смеси с высоким гидролизом - нан антиаллергия ,нутрилон пепти аллергия, альфаре аллерджи.
Перевод на смесь постепенный в течение недели.
При возвращении симптомов со стороны кожи,рекомендуется незамедлительно вернуться вновь на аминокислотную смесь.
Из продуктов прикорма при хорошей переносимости индейки,обычно рекомендуют вводить кролика.
Если рисовую кашу Нутрилон ребенок переносит хорошо ,то вероятнее всего дело было в сопутствующих компонентах ,которые содержались в линейке ,на которую развилась реакция.
Пробно рекомендуется попробовать гречневую ,кукурузную каши из той линейки ,которую ребенок хорошо перенес.
Ближе к году только решать вопрос о постепенном переходе на обычные молочные смеси под очным контролем врача.
Добрый вечер, нам 9 месяцев через 15 дней, тогда можно будет попробовать профилактическую смесь ? Дело в том,что наш лечащий врач в 4 мес предлагал нам переход на нан гипоаллергенный, если смущал ценник на неокейт,но я не стала , а сейчас мне показалось,что пришло время попробовать
И вопрос по аллергенам, везде пишут,что нужно попробовать рыбу и другое аллергены до 10 месяцев, иначе есть риски в дальнейшем,что организм ребенка не будет переносить эти продукты, это так?
Не до 10 месяцев ,а до года, основные аллергены в микропробах ,не только рыба.
Можно начать с микродоз желтка яйца на данном этапе.
Переходить на обычную смесь ,к которой и относится гипоаллергенная рекомендуют ближе к году ,учитывая тяжёлую реакцию в виде крапивницы.
Более бюджетные альтернативы расписала.
Самостоятельно,в домашних условиях,такой переход не рекомендуется делать
Возможно я не так выразилась, крапивницей я называю мелкую зудящую сыпь на спине у ребенка , это крапивница?
Прикрепила фото к вопросу
Принятый ответ
По последнему фото высыпания не похожи на элементы крапивницы.
Для них характерны волдыри ,которые приподнимаются над кожей,элементы существуют меньше суток, исчезают без следа.