Отмена дюфолака ребенку

Ребенок 3 месяца и 23 дня не мог самостоятельно ходить в туалет , прибегали к свечам , так как ребенок беспокоился на 3-4 день без стула . Гастроэнтеролог посоветовал использовать дюфолак до первого прикорма по 4 мл. Даю ребенку в течение недели дюфолак по 1,5 мл, в туалет ходит , но на этом плюсы закончились. Ребенок теперь постоянно плачет из за газов, которые у нас закончились еще в 2 месяца. Ночами мы перестали спать , потому что у ребенка болит живот, он постоянно пытается тужиться. Болит все настолько , что ребенка всего трясет и в жар бросает. Как теперь отменить ребенку эту гадость ?

Нет
27 лет

Здравствуйте! Потихоньку снижать дозу. Достаточно воды даете ? Необходимо поить из рассчета 30 мл на 1 кг массы тела.
Эспумизан бэби так же надо начать давать, от вздутия.

Здравствуйте, даю боботик , но вообще никак не помогает, ребенок только плачет

Воду даю, но до этого не охотно пил выходило может 30 мл в день , после введения дюфолакак стал выпивать по 80 мл в день

Вам нужно увеличить количество воды, это основное! Давать чаще пить, не забывать. Дюфалак уменьшать постепенно

Я воду предлагаю постоянно в течение дня, но ребенок просто не выплевывает и отказывается, когда хочет пить , то пьет , но это не более 70 мл в день выходит

Можно пока совмещать, добавить клизму Микролакс, уменьшать количество дюфалак. Если на попе будет воспаление, можно смазывать облепиховым маслом. Массаж животика делаете ?

Он не дает притронуться даже к животику, сразу плакать начинает. Даже просто , когда ладошку ложу сразу плачет

Сгибать ножки можно, по очереди ( 8 подходов). Газики будут выходить. На живот кладете?

На животе сейчас в основном лежит , но из за большого количества газов срыгивает все содержимое . После введения дюфолака с рук не слазит

Если ничего не помогает, можно использовать газоотводную трубку.

Ну это же не выход и не решение проблемы. Без дюфолака мы от газиков не страдаем , ребенок себя прекрасно чувствует , но не какает и через 3-4 дня уже начинает вести себя беспокойно

У маленьких деток часто проблемы с животиками из за несовершенства ферментативноц системы. Этот период надо пережить, помогая ребенку всеми средствами, облегчить его состояние. Массажи, выкладывания на живот, отпаивание водичкой , уход от люфтов к, свечки Микролакс в случае задержки стула, помощь животику с газоотводной трубкой - все вместе в комплексе долго помочь. К сожалению ,одной суспензии поправить эту ситуацию пока не придумали, поэтому постепенно все восстановится с вашей помощью.

Евгения, здравствуйте! Ребёнок на ГВ? После стимуляции стул был жёсткий?

Нет , был кашецеобоазный в первый день введения дюфолака , последующие дни жидкий со слизью в подгузник впитался

Вот вчера и позавчера я давала всего по 1,5 мл и сегодня он уже опять не может сходить в туалет(( высаживаю он пукает и только плачет и пытается вытянуть ноги

А до введения дюфалака стул был после стимуляции твердый или мягкий? Хочу понять может здесь не запор, а дисхезия

Был как кашецнобразный

Твердого стула вообще не было ни разу, был пару раз только как пластелин или как такая плотная каша

Мы были когда на приеме у гастроэнтеролога , я спрашивала про дисхезию , он сказал , что это состояние при котором у ребенка с рождения были проблемы с дефекацией , но у нас то он самостоятельно замечательно какал первый месяц , потом две недели недели не мог и с 2 до 2,5 месяцев он какал самостоятельно каждый день , а потом опять перебои начались

Нет, это неправда. Дисхезия начинается в первые 2-3 мес жизни и самопроизвольно разрешается к 9 мес.
Если не было жёсткого стула, то может иметь место дисхезия. Выкладывайте на живот на твёрдую поверхность и стимулируйте рефлекс ползания (ладони прикладываете к стопам), высаживание в позе Будды, периодическая стимуляция перианальной области. Прямую кишку свечами, газоотводной трубкой, микроклизмой стимулировать не рекомендуется.

То есть ждать пока ребенок сам покакает ? Но более 3 дней я не ждала , применяла свечи. А если подожду до 7 дней , но так и не сходит , то что делать ?)
Я заметила, без дюфолака он тужится пытается , но не получается начинает плакать и все

Не просто ждать, а выкладывать на живот, высаживать, стимулировать перианальную область, массаж живота и это каждый день

Да это понятно, ну это я все и делаю всегда с момента как все эти проблемы у нас начались

А если более 7 дней даже так не сходит, то стимулировать ?

Принятый ответ

Да, если более 7 дней, то можно стимулировать

Евгения, здравствуйте.
Дюфалак действительно может вызывать сильное газообразование и из-за этого боли в животе. Поэтому решение его отменить на фоне возникших побочных - абсолютно верное.
Отменяем постепенно, переходим на 1 мл на 3 дня, затем на 0,5мл 2 дня. Затем полностью прекращаем давать данный препарат.

А если просто перестану давать ? Я уже неделю не сплю с ребенком , у меня ужасное состояние. С трех месяцев мы прекрасно спали всю ночь даже на кормления на просыпался , а тут какой то кошмар , ребенок плачет тужится не спит я не сплю , в итоге и днем это все превращается в капризы и постоянный плач

А можно ли его давать дюфолак только единоразово , когда необходимо чтобы ребенок сходил в туалет ? Потому что все эти беспокойства с животом начались на 3 день приема , первые два было все довольно терпимо

Сколько раз в день Вы давали по 1,5мл?

За день всего 1,5 мл я давала.
Было так у меня ребенок не ходил в туалет с 25 октября, начал беспокоится , чтобы снова не прибегать к помощи свечей я решила дюфолак по рекомендации нашего гастроэнтеролога.
Первый раз дала ему вечером 27 октября 2 мл.
28 октября дала 2 мл
29 октября дала 3 мл и вечером он первый раз за все эти дни сходил в туалет
30 октября дала 3 мл сходил в туалет
31 октября дала 1,5 мл сходил в туалет
1 ноября дала 1,5 мл сходил в туалет
Сегодня уже не может сходить в туалет

У Дюфалака накопительный эффект, поэтому в первые дни побочных не возникало. Потом он накопился и началось вздутие живота.
Давайте уходить постепенно с него и снижать дозировку, то есть переходим сначала на 1мл, затем на 0,5, хотя бы в течение 2х суток так нужно сделать.
Для снижения газообразования и вздутия обычно очень хорошо помогает препарат Коли Крокодил.
В дальнейшем - у ребенка норма опорожнения кишечника до 7 дней, если кал не тугой, а мягкий - это не запор, а норма для данного возраста. Но если ребёнка такая длительная задержка стула беспокоит - нужно допаивать водичкой, делать почаще массаж живота по часовой стрелке, выкладывать на животик. Это слабость мышц перианальной области, которая очень часто бывает в указанном возрасте, она со временем сойдёт на нет, в это время Вы должны только помогать ребёнку.

От единоразового приема Дюфалака по потребности эффект будет низкий.