Страх смерти

Здравствуйте. Я девушка, 23 года, замужем, недавно родился первенец. Сразу обозначу, что проблема была и до появления ребёнка, просто намного реже. Я очень часто думаю о смерти, не могу смириться с собственной смертностью. Думаю э, всем свойственны эти мысли, но мои перешли в просто маниакальное состояние. Я постоянно думаю, как меня будут класть в гроб, потом переключаюсь на то, как это вообще возможно - умереть и стать никем, перестать себя очущать, перестать существовать... Из-за этого я не могу спать, боюсь элементарно выйти на улицу - ведь там угроза умереть возрастает. Из-за нервов у меня часто появляется ощущение кома в горле (проверялась, на самом деле там ничего нет, только в моей голове), и этот ком усугубляет моё состояние. Проверяю каждую родину, чуть заболит живот, сразу думаю, что мне конец. Терапевт поставил неврастению, как по мне - очень абстрактный анализ. Может, все это звучит смешно, но мне в таком состоянии очень тяжело жить. Ночью особенно плохо, чуть мысль поймаю - реву в подушку от страха и ужаса.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению да, ваша анатомия и физиология нервной системы,медиаторов-предполагает астению и невроз. Стоит сдать общую кровь, биохимию в плановом порядке чтобы исключить более явные вещи связанные с витаминодефицитами, микроэлементами. Пропить курс седативных препаратов лёгких, отработать четкий режим дня, сна, питания, попробовать отдохнуть месяц в санатории с неврологическим профилем подальше от дома, пройти курс массажа шейно-воротниковой зоны, использовать контрастные души, фиточаи. Это пойдет на пользу Вашему организму в сложившейся ситуации.

Анастасия, биохимию и общий анализ крови сдавала, все анализы идеальные

Значит нужно работать с собой, приводить нервную систему в порядок

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо работать с психологом и проблемы уйдут, достаточно быстро.
Дам рекомендации для эффективной самопомощи:
1. Запомните, пожалуйста, главный принцип тревожности. Чем больше вы переживаете, тем больше страдает качество деятельности. От этого еще больше развивается тревожность. Да, это замкнутый круг. Его в прямом смысле нужно разрывать.
2. Необходимо развивать свою саморегуляцию:
* переключение («это будет завтра, а сегодня я не буду об этом думать и прочитаю эту книгу»);
* отвлечение (отстранение от тревожащего фактора за счет силы воли);
* снижение значимости («Это всего лишь отчет. Да, он имеет публичный характер, но я уверена в своих силах, могу пояснить каждую фразу и цифру. Это всего лишь рассказ о проделанной работе. Такой же, каких было уже много на бумаге»);
* продумывание плана Б (от цели отступать нельзя, как говорится, «в алфавите 33 буквы, а значит, у вас 33 плана»);
* наведение дополнительных справок (вам дали незнакомый адрес – найдите его на карте, просмотрите визуализацию улиц, найдите ориентиры);
* временная отсрочка цели с модернизацией плана ее достижения, то есть включение новых этапов (например, пройти курсы повышения мастерства).
3. Постарайтесь обращать меньше внимания на ощущения в теле. Возможно, вы постоянно анализируете свои ощущения, чтобы обнаружить болезнь. Пообещайте себе уменьшить количество проверок самочувствия в день. Уменьшайте количество в течение недели постепенно, чтобы в концу недели вы делали это всего пару раз в день или даже меньше.
* Например, в первый день позвольте себе проверить ощущения 30 раз в день, во второй — 22 раза, в третий — 14 раз. Уменьшайте это количество до конца недели.
4. Перестаньте просить окружающих убедить вас в том, что все в порядке. Если вы постоянно просите друзей и родственников убедить вас, что с вами ничего плохого не происходит, но это не помогает, прекратите делать это. Из-за таких действий ваш страх может только усилиться.
5. Не читайте информацию о симптомах в интернете. Если вы будете проверять все симптомы, это лишь усилит ваши страхи. Симптомы часто бывают общими и не могут указывать на конкретное заболевание. Обычно явные симптомы оказываются проявлениями именно того заболевания, которое у вас есть, однако если вы будете искать информацию о каждом мелком недомогании, вы можете сделать неверные выводы.
6. Работайте с одним надежным врачом. Частая смена врачей может привести к большому количеству диагнозов, анализов и мнений.
7. Есть также интересное и действенное упражнение- это выделить определённое время себе на переживания о состоянии здоровья- например только с 12.00 до 13.00 и прямо стараться весь этот час интенсивно переживать) а в остальное время- говорить себе стоп и переключаться.

Принятый ответ

Добрый день! Состояние, которое вы описываете похоже на невротическое расстройство. Основной метод лечения неврозов- психотерапия. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии