Эгк поставил септальный инфаркт миокарда, неполную блокаду правой ветви п. Гиса, ритм синусовый
Здравствуйте, пошёл на кардиограмму т. к давило в груди два дня, ЭКГ показало - ритм синусовый, неполная блокада правой ветви п. Гиса, септальный инфаркт миокарда, возможно давний, патологическая ЭКГ, ставил на сутки холтер, результаты на руках, но к кардиологу нужно записываться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста ЭКГ пленку, СМЭКГ, узи сердца
Здравствуйте, прикрепили
Расшифровка аппарата не корректна.
Наличие инфаркта маловероятно, при такой ЭКГ.
Единственно есть недостаточное нарастание зубца R, который зачастую у молодых является вариантом нормы и за огромной редкостью в молодом возрасте может говорить об инфаркте.
Для исключения лучше сделать ЭХОГК, повторюсь, что инфаркт маловероятен.
По монитору норма
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, экг
Елена Ивановна,
Елена Ивановна, здравствуйте, приложил результаты
По экг - действительно есть изменение отклонение оси влево, блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса, рубцовые изменения перегородочной стенки левого желудочка.
Нужно сделать УЗИ сердца и оценить динамику экг по старым экг плёнкам - приложите, если есть.
Холтер экг без отклонений
К сожалению до этого никогда не беспокоило, ни делал экг
Изменения могут быть и на фоне позиции сердца, утолщения стенок, потому только по УЗИ сердца точно можно оценить изменения.
Крепкого здоровья
Елена Ивановна, спасибо,сделаем
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По ЭКГ все в целом соответствует описанию, но рубцовые изменения передней стенки под вопросом.
Здесь лучше всего сделать УЗИ сердца, который точно покажет, есть рубцовые изменения или нет
Алена Германовна, спасибо, скажите септальный инфарк миокарда был или нет?
По ЭКГ это определить нельзя. Очень часто бывают рубцовоподобные изменения, которые просто связаны с позицией сердца. Более точно на вопрос был инфаркт или нет ответит УЗИ.
Спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Наличие очаговых изменений сомнительно. Сделать эхокг.
Александр, спасибо, обязательно сделаем