Повышены антитела гормонов щитовидной железы

Теряю в весе.Сдала анализы и сделала УЗИ щитовидной железы.Гиперваскуляризация паренхимы щитовидной железы.Повышены антитела щитовидной железы.

Нет.
32 года

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов и узи

По узи объем железы в норме. Узловых образований нет. Ничего опасного по результату у вас нет. Гипервачкуляризация может быть в норме. Главное, что гормоны в норме

Рекомендован контроль узи 1 раз в год

Функцию железы определяем по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

Анализ на АТ-ТГ обычно смотрим после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ особой информативностью не обладает (показывает наличие ткани железы)

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Не болели перед сдачей?

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Почему решили пройти обследование? Какие есть жалобы по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, теряю сильно в весе.В чем может быть причина?

Принятый ответ

Если рассматривать эндокринологические причины, то нужно исключить надпочечниковую недостаточность. Для этого сдать анализ крови на кортизол утром
Сахарный диабет исключен, глюкоза в норме

Добрый вечер
По узи щит . железы критических изменений нет
. узлов нет. Сум обьем норма
Антитела , снижение веса не дают , данный анализ является , для верификации диагноза , что имеется аутоиммунный процесс
Вопрос какой ТТГ, Т 4 св ?
Вит Д, паратгормон , кортизол , пролактин ?
ОАК, ферритин ?
С чем связано снижение веса , после перенесенной вирусной инфекции ? Обострение хронических заболеваний ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Дмитриевна, благодарю.А почему теряю вес?На что ещё можно сдать, чтобы узнать причину?

По эндокринологической части , чаще всего теряется вес при изменениях гормонального фона щит. железы
Если данная патология исключена ( в это случае исключена !), правильнее было бы, провести консультацию онколога

Принятый ответ

Анализы я перечислила в ответе : кортизол , вит Д, ПАРАТГОРМОН , Пролактин

ТТГ в норме , Т4 св прижат к нижней границе нормы , рекомендуется пропить Йодомарин 200 мг 2 мес
Т. К. Антитела высокие контроль : ТТГ , т4 св раз в 6 мес
ОАК , имеется иммунный ответ, с чем связано ?
Воспаление , аллергия ? Вирусная инфекция ?

Здравствуйте. Главное нет образований и общий объем в норме, диффузные изменения не опасны, лечение не требуется.
Повышение антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, необходимо будет контролировать ттг 1 раз в год. Принимайте селен 100 мкг 1 раз в день для снижения активности антител.
Антитела контролировать не нужно, важны гормоны
Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар Равилович, благодарю.Почему теряю вес?На что ещё можно сдать чтобы узнать причину?

Принятый ответ

Ещё можно сдать кровь на кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности