Консультация педиатра /

Консультация — вопрос №2584745

Здравствуйте! Ребенок 2.5года пару дней жалуется на живот, говорит болит. Переспрашиваю говорит нет. Трогать даёт,вчера даже посмеялся когда щупала. пьёт воду, кушает. Сегодня утром только 37.1 но может из за духоты дома у нас 26 градусов.Вчера перед сном снова подалавался но попил воды и уснул.
Запоры раз в 3 5 дн, но вчера и позавчера сходил. Твёрдо, оформленный кал. Пьёт достоточно. Фрукты, мясо, каши ест. Палочки фрутоняня. Сделали узи,дважды с разницей в 6 часов.. посмотрите пожалуйста... Страшно это?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте! В связи с изменениями на УЗИ ОБП необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом. У вас признаки мезаденита (воспаления и увеличения мезентериальных лимфатических узлов). Он может быть при кишечных инфекциях, на фоне, либо после орви. Специфического лечения не требует, только при сильном беспокойстве, можно начать прием спазмолитиков.Если боли в животе, дискомфорт начнут нарастать, так как вам уже 2,5, то можно начать прием Суспензии тримебутина- Тримедат 25 мг 3 раза в день на 10-14 дней
В целом , в течение 2-6 месяцев лимфоузлы сдуваются и перестают беспокоить
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, здравствуйте. Ни чем таким не болели последнее время.
Только чихал иногда...
Педиатр
Не обязательно, что вы болели последнее время. Реакция лимфоузлов может быть спустя недели и месяцы после инфекции. Это индивидуально. Но к гастроэнтерологу все же сходить нужно, хоть ничего критичного и нет, он назначит дообследования
Клиент
Татьяна Юрьевна, это кровь? Мы записаны к педиатру 7ноября.надо Манту и 4 пентаксим ставить... (анализы срочно надо сдавать?
Клиент
Татьяна Юрьевна, просто жаловаться то он в последние дни стал.
Педиатр
Советую все же сдать хотя бы общий анализ крови, если выраженного воспалительного процесса там не будет(нужно будет посмотреть лейкоциты, СОЭ), то биохимию, копрограмму уже сдать после консультации с гастроэнтерологом и решения с ним этого вопроса. Делать манту и Пентаксим в вашем случае до анализа крови все же не рекомендую
Клиент
Татьяна Юрьевна, да, да я поняла что сначала анализы. А можно их сдать на след. Неделе сейчас же праздники. Или это срочно?
Педиатр
Можно сдать на следующей, сильной срочности нет
Педиатр
Здравствуйте!
Страшного ничего нет, не переживайте ??
В любом случае нужна консультация гастроэнтеролога.
Также можно дополнительно сдать кровь на АЛАТ, АСАТ, ЩФ, Билирубин общий, прямой, непрямой, общий белок - это поможет оценить функцию печени. Т.к. по узи есть уплотнение стенок протоков печени.

По поводу лимфоузлов - это может быть реакция на перенесенную кишечную инфекцию или ОРВИ, лимфоузлы могут до 3-х месяцев восстанавливаться
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Ни чем таким не болели. Только чихал иногда...
Педиатр
Тогда я бы рекомендовала начать с анализов, что я написала выше + ОАК, СОЭ
Затем консультация гастроэнтеролога
Клиент
Дарья Евгеньевна, а они срочно нужны? Просто мы записаны к педиатру 7ноября.надо ещё сейчас надо маниу и пентаксим 4 ставить...
Педиатр
Срочности нет, по поводу вакцины - здесь на усморение педиатра. Если только боли беспокоят в животе периодические - это, как правило, не является противопоказанием к вакцинации
Педиатр
Здравствуйте! На фоне увеличения внутрибрюшных лимфоузлов может дуть дискомфорт в животике,
Их увеличение происходит после перенесенных вирусных инфекций.

Так же дискомфорт может вызывать наличие запора, это частая причина.

Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Могут быть боли в животе на фоне мезаденита. Попробуйте пока соблюдать диету с исключением жареного, жирного, соленого, фаст-фуда. Увеличение питьевого режима из расчета 40мл/кг. Рекомендую очную консультацию гастроэнтеролога с целью подбора терапии.