Ребёнок не ест

Здравствуйте, ребенку 1,1 год , кушал хорошо и все подряд. Последние две недели ест только завтрак( каша фрукты ) , с остальными приемами пищи проблема , видит еду и закрывает рот , даже пробовать отказывается ( еду , которую ел ранее хорошо). Кушает все фрукты , из овощей только огурцы и помидоры, молочное так же ест все. Кормлю смесью , так как кушать он хочет , но по какой то причине отказывается. Сдали анализы кал и кровь , прикрепляю. Подскажите все ли нормально по анализам ? Может пройти какие то дополнительные обследования. Так как очень переживаю

Нет
32 года

Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:

Зубы не прорезываются на данный момент? Вирусной инфекцией когда болели последний раз?

Дарья Николаевна, посмотрела , кажется лезет маляр снизу , один вот вылез , видимо только только , так как пару дней назад его не было. Болел если честно даже не помню когда , месяц назад стали были , без температуры

Дарья Николаевна, прикрепила анализы

По представленным анализам, можно предположить, что анализы являются вариантом нормы:
Анализ на глистную инвазию отрицательный

Общий анализ крови:

лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Такой отказ может быть на фоне прорезывания Зубов
Страшного ничего в этом нет, продолжайте предлагать ребёнку

Дарья Николаевна, дополнительные обследования проходить не нужно ? Я думала может узи желудка сделать и еще что то . Зубы , да , режутся , но он даже видит ложку и рот на замок сразу , вообще не пробует даже

Нет, ничего это не даст
У деток бывает случаются ложные отказы от еды, тут только время

Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте.

По представленным данным все в пределах нормы.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин норма)

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений.

Вполне возможно, что Изменение аппетита связано с дентацией. Подскажите зубки режутся? Слюноотделение повышенное?

Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — гемоглобин соответствует возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ хороший по возрасту.

Ребенок может отказываться от еды при прорезывании Зубов,
Скачке роста,

Ребенок входит по возрасту в период начала избирательности.

Не стараться заместить общий стол смесью, это может негативно сказаться.

Кушаем вместе вместе с ребёнком за одним столом,
— важно подметить, что мама что садится за стол, чтобы накормить себя.

Не концентрировать кормление ребенка, как проблему. Это важно

— не уговаривать кушать

— важно не включать мультики / гаджеты, ничего не должно отвлекать от приема пищи.
Даже если кажется, что это способ как-то накормить, на самом деле в динамике это только ухудшает пищевое поведение.

—подавать еду в разнообразном виде, разноцветную, разнообразие на тарелке,

— если ребенок отказывается от еды, психует — прием пищи заканчивается (опять же, никакого пищевого насилия и уговоров покушать)

— исключать кусотничество и множество перекусов

Алина Александровна, я кушаю вместе с ним всегда , раньше он прям лез в мою тарелку и съедал все , а сейчас вообще интереса никакого . Если не заменять смесью , то как его накормить ? Я за день предлагаю много разнообразного , но ест в основном овощи и фрукты , хотя раньше очень любил суп

Принятый ответ

Ребенок будет голоден — он все равно покушает, хотя бы немного, замещая смесью, процесс возвращения на общий стол может затянуться.

Не волнуйтесь, если это связано с прорезыванием Зубов, обычно подобные отказы длятся не более 2 недель

Здравствуйте!

По результатам анализов - норма. Нет признаков воспаления, нет анемии и каких-либо патологий.

Временное снижение аппетита у ребёнка в таком возрасте - это частое явление и не обязательно связано с каким-либо заболеванием.

В этом возрасте дети проходят через этап формирования пищевого поведения: становятся избирательными, капризными, стремятся к самостоятельности.
Кроме того, снижение аппетита может быть связано с прорезыванием зубов, перегревом, погодными изменениями, усталостью или чрезмерным количеством перекусов, особенно если ребёнок получает достаточное количество молочной смеси и фруктов в течение дня.

Важно сохранять режим питания, не настаивать на еде, если ребёнок отказывается, не допускать частых перекусов и предложений «на бегу», и не заменять полноценный приём пищи молочной смесью или любимыми продуктами.

Упор стоит делать на совместные приёмы пищи и интересную подачу еды. Если ребёнок активно растёт, прибавляет в весе и развитии - повода для беспокойства нет.

Здоровья!

Добрый день. По общему анализу крови нет анемии , гемоглобин в норме до 110, но снижен цветовой показатель и гематокрит , это может говорить о дефиците железа . Необходимо сдать ферритин и витамин д .
В остальном общий анализ крови в норме, гельминтов не обнаружено .
В целом описанная картина может иметь проблему в дефиците железа, но так же в данном возрасте ребенок уже понимает связь , не поем обед получу смесь. Тут выход такой, просто пропускаем обед . И предлагаем еду в следующий прием пищи, так же сидим с ребенком, едим с аппетитом, если ребенок не хочет есть, выпускаем из-за стола, но продолжаем вкусно кушать . А какую еду ест ребенок? Пюре или кусочки?