Консультация педиатра /

Ребёнок не ест — вопрос №3226987

Здравствуйте, ребенку 1,1 год , кушал хорошо и все подряд. Последние две недели ест только завтрак( каша фрукты ) , с остальными приемами пищи проблема , видит еду и закрывает рот , даже пробовать отказывается ( еду , которую ел ранее хорошо). Кушает все фрукты , из овощей только огурцы и помидоры, молочное так же ест все. Кормлю смесью , так как кушать он хочет , но по какой то причине отказывается. Сдали анализы кал и кровь , прикрепляю. Подскажите все ли нормально по анализам ? Может пройти какие то дополнительные обследования. Так как очень переживаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:

Зубы не прорезываются на данный момент? Вирусной инфекцией когда болели последний раз?
Клиент
Дарья Николаевна, посмотрела , кажется лезет маляр снизу , один вот вылез , видимо только только , так как пару дней назад его не было. Болел если честно даже не помню когда , месяц назад стали были , без температуры
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила анализы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным анализам, можно предположить, что анализы являются вариантом нормы:
Анализ на глистную инвазию отрицательный

Общий анализ крови:

лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Такой отказ может быть на фоне прорезывания Зубов
Страшного ничего в этом нет, продолжайте предлагать ребёнку
Клиент
Дарья Николаевна, дополнительные обследования проходить не нужно ? Я думала может узи желудка сделать и еще что то . Зубы , да , режутся , но он даже видит ложку и рот на замок сразу , вообще не пробует даже
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, ничего это не даст
У деток бывает случаются ложные отказы от еды, тут только время
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По представленным данным все в пределах нормы.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин норма)

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений.

Вполне возможно, что Изменение аппетита связано с дентацией. Подскажите зубки режутся? Слюноотделение повышенное?
Педиатр
Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — гемоглобин соответствует возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ хороший по возрасту.

Ребенок может отказываться от еды при прорезывании Зубов,
Скачке роста,

Ребенок входит по возрасту в период начала избирательности.

Не стараться заместить общий стол смесью, это может негативно сказаться.

Кушаем вместе вместе с ребёнком за одним столом,
— важно подметить, что мама что садится за стол, чтобы накормить себя.

Не концентрировать кормление ребенка, как проблему. Это важно

— не уговаривать кушать

— важно не включать мультики / гаджеты, ничего не должно отвлекать от приема пищи.
Даже если кажется, что это способ как-то накормить, на самом деле в динамике это только ухудшает пищевое поведение.

—подавать еду в разнообразном виде, разноцветную, разнообразие на тарелке,

— если ребенок отказывается от еды, психует — прием пищи заканчивается (опять же, никакого пищевого насилия и уговоров покушать)

— исключать кусотничество и множество перекусов
Клиент
Алина Александровна, я кушаю вместе с ним всегда , раньше он прям лез в мою тарелку и съедал все , а сейчас вообще интереса никакого . Если не заменять смесью , то как его накормить ? Я за день предлагаю много разнообразного , но ест в основном овощи и фрукты , хотя раньше очень любил суп
Педиатр
Ребенок будет голоден — он все равно покушает, хотя бы немного, замещая смесью, процесс возвращения на общий стол может затянуться.

Не волнуйтесь, если это связано с прорезыванием Зубов, обычно подобные отказы длятся не более 2 недель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По результатам анализов - норма. Нет признаков воспаления, нет анемии и каких-либо патологий.

Временное снижение аппетита у ребёнка в таком возрасте - это частое явление и не обязательно связано с каким-либо заболеванием.

В этом возрасте дети проходят через этап формирования пищевого поведения: становятся избирательными, капризными, стремятся к самостоятельности.
Кроме того, снижение аппетита может быть связано с прорезыванием зубов, перегревом, погодными изменениями, усталостью или чрезмерным количеством перекусов, особенно если ребёнок получает достаточное количество молочной смеси и фруктов в течение дня.

Важно сохранять режим питания, не настаивать на еде, если ребёнок отказывается, не допускать частых перекусов и предложений «на бегу», и не заменять полноценный приём пищи молочной смесью или любимыми продуктами.

Упор стоит делать на совместные приёмы пищи и интересную подачу еды. Если ребёнок активно растёт, прибавляет в весе и развитии - повода для беспокойства нет.

Здоровья!
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. По общему анализу крови нет анемии , гемоглобин в норме до 110, но снижен цветовой показатель и гематокрит , это может говорить о дефиците железа . Необходимо сдать ферритин и витамин д .
В остальном общий анализ крови в норме, гельминтов не обнаружено .
В целом описанная картина может иметь проблему в дефиците железа, но так же в данном возрасте ребенок уже понимает связь , не поем обед получу смесь. Тут выход такой, просто пропускаем обед . И предлагаем еду в следующий прием пищи, так же сидим с ребенком, едим с аппетитом, если ребенок не хочет есть, выпускаем из-за стола, но продолжаем вкусно кушать . А какую еду ест ребенок? Пюре или кусочки?