Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка — вопрос №2747831

Здравствуйте! У ребёнка 1,7 второй день рвота, 1 раз именно ночью, первый день ещё был и жидкий стул 4 раза, потом больше не было! Ребёнок активен, аппетит не отсутствует, температура 37.4! Сразу убрала всю молочку, фрукты! Стала давать полисорб! Подскажите могу ли дать ребёнку в таком возрасте энторосгель? Или что то другое?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка проявление кишечной инфекции.
Вы все правильно делаете что начали соблюдать диету. Питания придерживаемся не менее 2 недель.
Активно отпаиваем и восполняем потери жидкости и электролитов:, адиарин регидро в течение дня по чуть чуть каждые 5-10 минут в чайной ложкой. Из расчета 40 мл на кг в сутки.
Главное не допустить обезвоживания.

Сорбент можно продолжить полисорб или энтеросгель 0,5 ст ложки 3 рд в течение 5 дней.

Так же для подкрепления стула пробиотики: бак сет бэби по 1 саше 1 рд 10 дней.

Даем отдельно от сорбента через 1,5-2 часа.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, скажите пожалуйста кишечная инфекция заразна? Я к тому что у меня сегодня ночью те же симптомы, рвота, жидкий стул и больше ничего?

Педиатр
Да. Тем более у вас очень тесное общение
Клиент
Дарья Александровна, спасибо Вам большое! Лечение тоже самое?
Педиатр
Да . Главное пить по чуть чуть чтобы не было обезвоживания
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это течение кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если рвота есть, то выпаиваем медленно по 1-3 чайной ложке с интервалом 3 минуты.
2. Можно Энтеросгель 1/2 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (при наличии жидкого стула)
4. Адеарин регидро комплекс 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть понос или рвота)
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать

Пока что наблюдайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Если жидкого стула больше нет, то давать полисорб / энтеросгель и другие сорбенты не имеет смысла.

Можно подключить на время болезни пробиотик баксет беби по 1 саше, он так же крепит стул.

Вы правильно сделали, пока нежно соблюдать безмолочную диету, с ограничением свежих овощей и фруктов,

Если рвота повторяется 3 раза и более, необходимо отпаивать специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Если пока рвоты больше нет, часто и дробно отпаиваем водичкой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По описанию можно предложить начало вирусной инфекции.
Тактика лечения правильная,энтеросгель или полисорб действительно можно использовать в возрастной дозировке.
Главное.не допустить обезвоживания.
Допаивать водой 40мл на кг в сутки,либо раствор адиарин регидро по схеме Поить дробно.
При ухудшении состояния вызов врача или смп
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Тактика лечения у вас верная, все правильно сделали. Энтеросгель можно в таком возрасте, по пол чайной ложке 2-3 рада в день. Если и у вас появились схожие симптомы - вероятнее всего проявления кишечной инфекции. Придерживайтесь того лечения, которое начали.