Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №2584763

Добрый день,вчера сильно перенервничала.Были боли сжимающего характера в груди.Сходила на экг.Расшифруйте пожалуйста.По анализам все в норме

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Синусовый правильный ритм- норма.
ЧСС оптимальна.
Описаны неспецифические изменения, т е не говорят о какой-то конкретной патологии и требуют дообследования.
Возможны на фоне повышения АД, стресса, воспалительных процессов в организме, вредных привычек, при гормональном дисбалансе.
Если симптомы будут повторяться, рекомендую сдать планово ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты, СРБ.
Узи сердца, если давно не проходили.
Какие цифры АД ? Сейчас жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, кроме переодичной сжимающей боли в сердце жалоб не каких
Кардиолог
Рекомендую Узи сердца для уточнения деталей.
Клиент
Анастасия Викторовна, узи сердца проходила в июне этого года данные прикрепила
Кардиолог
По Узи все в порядке.
Дискомфорт в груди может быть на фоне стресса. Попробуйте несколько дней принимать успокоительное, можно Корвалол, Валокордин ( если не управляете ТС)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На ЭКГ регистрируется синусовый ритм ( такой как должен быть ) . На фоне гипокалиемии могут быть сжимающие боли в сердце .
Для коррекции можно начать приём препаратов калия - аспаркам по 1т 3 . Сделать анализ крови на электролиты.
Отрицательный зубец Т в V1 - V2 является нормой у молодых женщин , не является признаком нарушения реполяризации.
Не переживайте!
По ЭКГ нет патологии сердца.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, а можно вместо аспаркама панангин?
Клиент
Игорь Васильевич, калий в июле месяца был 4,30.А магний 0.89
Терапевт, Кардиолог
Панангин по 1т 3 р 5 - 7 дней .
Уровень калия и магния был хороший.Возможно, что немного снизился или на фоне стресса повышается потребность для сердца.
Кроме панангина можно использовать кокарбоксилазу по 1 00 мг в/ м 1 р в день. Это улучшает обменные процессы в миокарде, положительно влияет на вегетативную регуляцию сердечной деятельности.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг признаки гипокалиемии
Признаки изменения реполяризации в перегородочной области
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму, калий, натрий.
С профилактической целью магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц
Панангин 1т 3 раза в день 1 месяц
Контроль экг в динамике через 1-2 месяца.