Белый налёт на клиторе
Через 10 дней после окончания приёма антибиотиков появился белый налёт на клиторе и верхней части мал.пол.губ, зуд и жжение. Подумала, что это молочница так как 2.5 года назад была аналогичная ситуация и помог флуканазол 3х кратно. Проставляла экофуцин свечи 6дней и снаружи мазь Пимафуцин дней14,так как не было возможности пойти к врачу. Зуд всё равно сохранялся. Как пришли месячные пропила флуканазол 150мг на 1,4,7 день. Зуд и жжение вроде как ушли, но после ПА(с предохранением) появились и клитор опухал очень сильно. Гинеколог по моим жалобам без анализов назначила итрозол 200мг 3дня +нистатиновую мазь 5дней. Я начала всё на следующий день сдав анализ в платном на всякий случай. Анализ прикреплю. Всё в норме. После мази через сутки начался зуд кожи, белый налёт на клиторе. Обратилась к венеролога, назначила мазь 5дней Акридерм ГК+антигистаминные .Вроде с первого дня всё начало помогать, но как закончила мазать через сутки опять белый налёт,ззуд и кожа потрескалась. Всё щиплет и пульсирующая боль как при открытых ранках. Секса не было всё это время, травмировать никак не могла. Гинеколог по пришедшим анализам которые у неё сдава назначила Тержинан 8дней, типо небольшое воспаление показывает. Проставляла .Пошла вновь к венерологу, анализ говорит смкоитора не получится взять, там почти ничего мол нет и назначила на 5дней мазь Преднизолон. Мажу 2день, эффекта не вижу, болит клитор. Фото прикрепляю . К кому обратиться ещё? Какие анализы сдать? Я в панике уже. Сегодня пришли месячные, надо выпить итрозол 200мг и так ещё 2цикла. Есть ли смысл если кандида не выявилась или может с клитора ещё надо отдельно сдать мазок? Через сколько дней после мазей?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на склероатрофический лихен.
Ванночки с отваром ромашки ежедневно 20 минут, 10 дней.
Наружно элидел 2 раза в день один месяц.
Эриус одна таблетка в сутки 7 дней
Оксана Александровна, я читала про эту болезнь. Что-то в интернете очень страшно всё написано ? Ваши назначения наверное слабые при этом заболении
Они полностью не избавляют. Но облегчит состояние
Оксана Александровна, чтобы точно узнать этоли у меня мне надо пункцию с этого места?
Биопсия
Оксана Александровна, понятно. Буду просить направление на биопсию. Спасибо за ответы?
Пожалуйста.
Оксана Александровна, скажите пожалуйста, а лечение которое Вы написали как часто повторять?
Всё зависит от результата после.
Надо смотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего Ваши жалобы действительно связаны с кандидозным вульвитом,так как они появились после приёма антибиотика. Рекомендую Вам дополнительно сдать бак.посев выделений и пройти дальнейшее лечение согласно результату определения чувствительности к антимикотикам, на область наружных половых органов наносите крем Пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней,для ежедневной гигиены используйте Лактацид.