Анализ на дисбактериоз у 1,5 ребёнка
Здравствуйте, ребёнку 1,5 месяца, стул зеленоватый, сначала ходила 1-2 раза в день, сейчас 2 дня может не какать, беспокоит животик, колики, газы, сдала кал на дисбактериоз, прошу расшифруйте анализ и насколько страшно обнаружение стаффилакока aureus? Что нам надо делать по данному анализу, анализ прикрепляю
Принятый ответ
Екатерина,добрый вечер!Анализ кала на дисьактериоз устаревший не информативный анализ.В диагностике он нам не помощник(Скажите, копрограмму сдавали?
Елена Анатольевна, нет, сдавала на углеводы 0.5-0.75
Стул жидкий,пенистый?На каком вскармливании ребенок?
По углеводам можно предположить ЛН
Елена Анатольевна, стул жидкий, жёлто-зелёный, не пенистый, впитывается в памперс
А фото есть?
Елена Анатольевна, на грудном вскармливании, последние дни докармливаю смесью 20 мл в день
Елена Анатольевна, нет к сожалению
Просто вы можете не понять что он пенистый если он впитывается(
Я думаю все таки нужно добавить в кормления лактазар беби - сцеживаете молоко в нем развести содержимое капсулы в 30 мл,кормите сначала с ним, потом грудью,потом смесь или сначала в 30 мл смеси развести лактазар,а потом грудью докармливать
Елена Анатольевна, в анализе обнаружен стаффилакок это страшно?
Нет, не страшно, он в принципе может быть в флоре, обычно все равно это пугает родителей.Моя позиция по этому поводу такая, что ничего делать не нужно, особенно "пролечивать"антибиотиком, если очень беспокоитесь и хочется что то сделать или кто то из педиатров скажет что нужно что то делать -самое безопасное для малыша пропить курс пробиотика(максилак/биогая/примадофилус) или бактериофага
Принятый ответ
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз не информвтивен, его не лечим.
Нужно сдать копрограмму
Принятый ответ
Здравствуйте !
Кал на дисбактериоз не информативный , так как состав как меняется в течение дня , и постоянно показатели будут разные , его делать не нужно , и лечить его не нужно
Нужно сдать копрограмму
Вы не сдавали ?
Мария Алексеевна, нет сдавала на углеводы
Сдайте еще на копрограмму , как будет возможность
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина, кал на дисбактериоз не информативен т.к микрофлора постоянно меняется мы его не лечим, рекомендую сдать копрограмму чтобы исключить воспалительный процесс, кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность, также у малыша период младенческих колик помогайте ребёнку, перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, давайте биогаю по 5кап 1 р в сут, при повышенном газообразовании эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением. Будьте здоровы!