Хруст в суставах после антибиотиков
Здравствуйте,все началось после приема Антибиотиков в теч 2 недель,через две недели захрустели все суставы,прошел месяц беспокоят коленные сейчас больше при сгибании и разгибание как будто закусывает их и скованность при ходьбе,бывает хрустнет так как будто кость вылетела,ноги как то ослабли мышцы чтоли,имею сейчас дисбактериоз кишечника (лечу) и острый фарингит (тоже лечу)анализы прикладываю, подскажите в чем искать причину?
Принятый ответ
Добрый день!
Какой антибиотик вы принимали?
Связь доказанная бывает только с ципрофлоксацином и левофлоксацином.
Амоксициллин 1000мг и кларитромицин 500 в день
Без пробиотиков и пребиотиков
Никаких значимых изменений со стороны ревматологии - в приложенных исследованиях нет.
С антибиотиками тоже здесь связи нет.
Это, вероятнее всего, проявления постинфекционной артропатии - суставы и мышцы «реагируют» на перенесенную инфекцию. Вам нужно пропить НПВП сроком 10-14 дней. Например, целекоксиб.
Сейчас загружу МРТ 2 фото скажите что там ,а то страшно
Это вообще лечится эта артропатия?
После приема антибиотиков у меня понизился кальций до 1.95
Витамин д до 31
Мочевая кислота повысилась до 393
Куда вы пропали?
Много побочек у НПВП,а я только кишечник и желудок вылечил,чем то другим можно заменить,я почитал немесил или Нимесулид
Все обозначенные вами анализы - норма.
Нимесулид это тоже НПВП.
Воспалительные проявления без противовоспалительных никак не убрать. Для профилактики желудочно-кишечных проявлений - можно добавлять гастропротекторы: нольпаза 40 мг за 30 минут до еды.
То есть можно нимесулид принимать?
Посмотрите предпоследнее фото я загрузил,что там у меня
Можно нимесулид.
Ничего значимого на МРТ - незначительная остеоартрозная дегенерация. Фактически это норма по возрасту после 25 дет .
Такой момент,у меня уже хруст,скованность,непонятные боли не проходят 6 недель уже.
Пью кортилокс 1п в день
Хондроитин Глюкозамин мсн и гиалуроновая кислота 6шт в день
Есть ещё 10 ампул Иньектран.
Без НПВП это не вылечить как я понимаю?
И сколько пить Нимесил?
Стоит ли сдать анализ на АЦЦП?
В первом сообщении я уже писала срок приема - 10-14 дней.
Хондропротекторы и гиалуроновая кислота не имеет доказанной эффективности.
У вас нет признаков ревматоидного вртритаС чтобы сдавать АЦЦП.
Из за проблем с поясницей могут суставы болеть или хрустеть или это в них отдает так?
Есть ли какая то связь ,что заболели и захрустели суставы ,от того что упал витамин д,кальций ?
Ваш уровень витамина Д и кальция в норме. Нет, связи нет.
Я имел ввиду то что они месяц почти были понижены