Консультация ревматолога /

Опухли суставы. — вопрос №2987247

Здравствуйте, сказать я в шоке ничего не сказать. Пару недель назад немного опух лучезапясный сустав правой руки, заметила случайно, немного был красный, не болел, и вроде прошло на следующий день. А пару дней назад заболели все суставы можно сказать и опухли, едва заметно, опухли. Это левая нога - голеностопный и коленный, правая рука лучезапясный и локтевой и ещё суставы левой руки. Что это может быть? Болит когда загибаешь, в покое не так сильно, немного ноет. В холоде болит больше, под тёплой водой затихает боль. До этого ничем не болела. Даже простудой. Если идти на очный приём, какие анализы лучше сразу сдать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Терапевт
Здравствуйте. Есть у вас утренняя скованность?
Клиент
Да есть, не сильно есть

Терапевт
Сколько минут длится утренняя скованность?
Клиент
Встаю, минут через пять ничего больше нет
Клиент
Потянусь и все проходит
Терапевт
В таком случае вы можете сдать перед очной консультацией:ОАК, СРБ БХ крови( АЛТ,АСТ,мочевина, креатинин, мочевая кислота), РФ.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Утренняя скованность есть? Температура не было?
Клиент
Здравствуйте, склванность есть, но она проходит быстро. Температуры не было. Но суставы опухшие немного горячие
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, ОАМ, Б/х крови ( срб, мочевая к-та, креатинина, алт, аст, общий белок, рф) рентгенография лучезапястных суставов, коленных суставов в 2х проекциях.
До этого, можно принимать Целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки 5-7 дней+нольпаза до еды 1 раза в сутки.
Делать компрессы с димексидом от 30 минут до 2х часов( если димексид 50% то разбавлять водой 1:1, если 100%, то 9 воды и 1 димексида), наносите мазь нпвс: долгит и тд, примочки из приготовленного раствора накладываете сверху нанесенного мазь, пишевой пленкой и бинтом сверху) и так до 14 дней можно сделать, она быстро снимает отечность. Дополнительное назначение после анализов и рентген снимка. Остались ли еще вопросы?
Клиент
Хорошо, спасибо.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Будьте здоровы!😊
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста пару моментов:
Ваш рост и вес.
Отмечаете ли Вы явления утренней скованности?( время с утра, чтобы расходиться)
Есть ли у Вас или Ваших ближайших родственников псориаз или воспалительные заболевания кишеничника( болезнь Крона, язвенный колит)?
Отмечаете боли внизу спину?
Приносят ли физические упражнения облегчения?
Клиент
Здравствуйте, да с утра бывает склванность, но не сильно, встаю похожу и проходит. Таких болезней нет ни у кого. Боль с спине есть, болит крестец иногда, после и во время беременности (ребёнку 1,5года) болел. Ну как болел, после поднятия тяжести иногда тянуло. Ещё кстати суставы опухшие немного горячие
Клиент
Упражнения не могу сказать что приносят облегчение. Сейчас нет, при сгибание колен болит. Росо 155 вес около 62.
Ревматолог, Терапевт
Такой болевой синдром может быть проявлением остеоартроза, спондилоартрита и других заболеваний. Необходимо пройти обследование для установления диагноза и назначения необходимого лечения:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ, HLA-B27
4. Биохимический анализ крови: креатинин,мочевина, мочевая кислота, общий белок, альбумин, АСТ, АЛТ, билирубин общий, прямой и непрямой, холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, глюкоза.
5. Анализ крови на гепатиты В, С, ВИЧ, сифилис
6. Рентгенография болезненных суставов.( парные суставы снимаются оба).
7. Обзорная рентгенография таза
8.МРТ илео-сакральных сочленений в режиме STIR-T2( режим жироподавления для лучшей визуализации нужных структур)
Для облегчения симптомов можно поменять препарат из группы НПВП: целекоксиб, напроксен, мелоксикам.
С результатом обследования очный осмотр ревматолога
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Задам уточняющие вопросы.
Как вас зовут?
Скажите нет ли у вас псориаза?
Нет ли болей внизу спины? Проблем с кишечником? Диареи,крови в кале не было?
Простудой не болели,циститом недавно?
Суставы беспокоят и в покое? Или именно при движении в них?
Скованность утром есть? Температура не повышается? Какие то ещё жалобы есть помимо болей в суставах? Какой у вас рост и вес?