Консультация гинеколога /

Боли при приеме Джес — вопрос №2584948

Здравствуйте
Принимаю Джес Плюс не очень долго, примерно пять месяцев. И вот сегодня между приëмом 2 и 3 белой таблетки вместо менстуальноподрбного кровотечения у меня начались довольно сильные предменсируальные боли, что пришлось выпить обезбол. Однако, само кровотечение так и не началось несмотря на боли.
Тест на беременность делала вчера - отрицательный.
Понимаю, что в такой ситуации нужно сделать УЗИ, записалась. Но переживаю, хотелось бы узнать, что примерно ожидать от этого УЗИ при такой картине?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Боль не всегда связана с сокращением матки, проблему кишечника исключаете, стул регулярный?
Клиент
Ольга Михайловна, нет, с кишечником проблем сегодня не было.
По ощущениям это было не кишечное, это было похоже именно на начинающиеся месячные, боль отдавала в поясницу и бëдерные мышцы, вот как при месячных. И она стихла после таблетки ибупрофена, кишечник бы с этого не прошëл. Но как бы странно, что ничего не началось, по времени бы уже пора.

Акушер, Гинеколог
Почему тест вчера делали? Был пропуск таблетки?
Клиент
Ольга Михайловна, нет, я не пропускала. Просто обычно у меня менструально-подобное кровотечение у меня начинается в момент приëма второй белой таблетки (я их пью вечером). А в этот раз не началось, ну, и я просто решила сделать тест, чтобы снять тревогу.
А утром начались вот эти вот боли, и я подумала, что это оно. Но нет.
Акушер, Гинеколог
Менструальноподобной реакции может не быть, и это норма, показатель тонкого эндометрия, что препарат работает. Поэтому если таблетки не пропускали, беременность исключили, начинаете прием новой упаковки и без начала Менструальноподобной реакции. При возобновлении острой боли осмотр на кресле, УЗИ много информации не даст, воспаление по узи не диагностируют, кист при приеме кок быть не должно. Эндометриоз по УЗИ ранее не описывали? Может быть невралгия, не было физической нагрузки накануне?
Клиент
Ольга Михайловна, нет, эндометриоза ранее не было
Может быть, это на нервной почве боли, у меня соматоморфная дисфункция вегетативной нервной системы.
Акушер, Гинеколог
Может быть, наблюдайте, волноваться если боль повторится, будет усиливаться, сейчас наблюдение.
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пишите по самочувствию, если возникнут вопросы.
Клиент
Ольга Михайловна, знаете, какой у меня характер боли был сегодня днëм. Я вспомнила, с чем я могу сравнить это. Я перед тем, как начала пить Джес, делала медикаментозный аборт. И вот там начинаютс острые боли после приëма одного из препаратов – Мизопростол. То есть, это такая схваткообразная довольно сильная боль, характерная особенность, что сложно становится сгибать ноги, так эта боль отдаëт вот куда-то в мышцу. Я уж не знаю точно, что там болело, может быть, и кишечник. Но вот эта боль она по своему характеру была больше всего похожа на боль после приëма мизопростола, и это чуть схожее с началом менструации ощущение, которое по какой-то причине облегчается после приëма Ибупрофена. Может, нервное, может, кишечное, может, по гинекологии – я точно не знаю этого. Но вот в тех обстоятельствах у меня было похожее ощущение. Я потому и переполошилась, что подумала, что это что-то связанное с таблетками, показалось, что это маточные спазмы. Ну, даже если и так, может же быть такой вариант, что организм пытался очистся от эндометрия, но не смог, потому что эндометрия там не было.
А до того, как я начала пить Джес, у меня вообще крайне редко бывали болезненные месячные, максимум раз в год пила обезбол, и того реже. Однако, и на фоне приëма Джес это пока первый случай такой боли.
Акушер, Гинеколог
Если матке сокращать нечего то она и не болит. Такие спазмы очень характерны для невралгии, может быть заземление нерва, и невралгия тоже курируется ибупрофеном. Важно что боль не продолжается, значит острой помощи не нужно, и можно наблюдать как будет дальше, и если возобновится боль разбираться.
Клиент
Ольга Михайловна, а, кстати, да, я понимаю
Клиент
Ольга Михайловна, а я вот еще нагуглила, что схваткообразные боли внизу живота при внематочной беременности бывают. Может быть, это паранойя, можно ли за это волноваться в моëм случае?
Акушер, Гинеколог
Не нужно волноваться, тест становится положительным при любой беременности, маточной и внематочной. Поэтому внематочная беременность исключена.
Клиент
Ольга Михайловна, Добрый день! Вы были правы по поводу кишечных болей. Я сегодня сделала УЗИ органов малого таза, и там же частично просматривается и кишечник. Он выпученный, и небольшая диарея сегодня настигла. Но остых болей уже нет, поэтому я думаю, что всë будет хорошо. А с ибупрофеном оно, видимо, там совпало, что спазм сам стал проходить в момент приëма таблетки.
А что касается по-женски, там эндометрий очень тонкий 0,3 см, поэтому, вероятно, и нет менструально-подобной реакции. В левом яичнике в целом всë хорошо, но всего два фолликула. Но вот в правом смущает то, что образовалась фолликулярная киста 15 на 16 мм, кажется. Ну, странно, что она образовалась на фоне приëма Джеса, в начале приëма я делала УЗИ, связанное с последствиями медикаментозного аборта, кист там не было. Значит, она образовалась на фоне приëма Джеса, что странно.
И ещë смущает, что цервикалтный канал расширен примерно на 1 мм. Но врач УЗИ мне сказала, что в этом вроде ничего страшного.
Но вызывает сомнение подходит ли Джес, так как картина по УЗИ похожа на какой-то сбой гормональный.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гормонального сбоя нет, фолликулы могут расти, потом не овулировать и уходить в атрезию. Но для возраста старше 25 лет да, более адаптирован кок с эстрогеном 30, поэтому если при приеме Джес себя хорошо чувствуете можно оставить Джес, или перейти после окончания упаковки Ярина плюс. В цервикальном Канале может быть есть кровь, и немного помажет.
Клиент
Ольга Михайловна, а ну, понятно, врач УЗИ мне как раз говорила о том, что если не делать скидку на приëм КОК, то она бы подумала, что это образование – фолликул в предовуляторной фазе. А со скидкой на приëм КОК тут сложно точно сказать, фолликул ли это или киста, поэтому в заключении она написала фолликулярная киста.
А ну, я кажется поняла причину расширения цервикального канала. Может быть, какие-то кусочки эндометрия и выходят, как реакция на белые таблетки, но, может быть, они настолько мизерны, что я их просто не замечаю и ассоциирую с обычными слизистыми выделениями, которые могут быть желтоватыми.
Вроде как это похоже на решение задачи)))
Клиент
Ольга Михайловна, при приëме Джес я в целом хорошо себя чувствую.
Акушер, Гинеколог
В таком случае контрацептивный эффект хороший, эндометрий тонкий, Овуляции нет, можно оставлять прием Джес, если появятся ациклические Кровянистые выделения переходить на Ярина.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, да, я поняла вас. Спасибо за консультацию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На фоне приема КОК обычно на УЗИ отмечают тонкий эндометрий и отсутствие крупных фолликулов, кист в яичниках.
Боли внизу живота могут быть не связаны с гинекологией, чаще всего боли связаны с кишечником или с мочевыводящими путями, помимо гинекологии.
Клиент
Дарья Александровна, а где же тогда менструально-подобное кровотечение вне зависимости от того, связана ли боль с гинекологией или нет
Акушер, Гинеколог
Иногда на фоне приема КОК менструальноподобные кровотечения могут отсутствовать из-за атрофии эндометрия, это считается одним из вариантов нормы, если при этом исключена беременность.
Клиент
Дарья Александровна, обычно вроде при длительном приëме месячные пропадают, а я еще не так долго пью.
Вчера вот исключила беременность тестом. Этого достаточно для исключения или надо что-то еще сделать? Может, тест через какое-то время переделать?
Акушер, Гинеколог
При любой длительности приема такое возможно, даже после первой упаковки.
Если вы сомневаетесь, то анализ крови на ХГЧ может показать наличие беременности через 8-9 дней после возможного зачатия.
Если не было пропусков или погрешностей в приеме КОК, то эффект контрацепции более 99%.
Клиент
Дарья Александровна, нет, пропусков и погрешностей не было. Да, и тесты сейчас высокочувствительные с точностью более 99 процентов, в тесте у меня сомнений нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Возможно,что боли на фоне воспаления, например. Если по УЗИ не будет патологии, то нужен осмотр на кресле
Клиент
Елена Борисовна, ну, если воспаление, тогда странно, что они внезапные и острые
Гинеколог
Здравствуйте. Во время приёма кок менструации могут отсутствовать совсем, это нормально, боли могут быть связаны также с кишечником, в этом случае рекомендовано пройти УЗИ малого таза и очный осмотр на кресле