Консультация хирург-стоматолога /

Припухлость щеки через месяц после удаления нижней 8ки — вопрос №1613916

Удален бал зуб мудрости , нижний справа. До удаления с этой стороны щеки в районе челюсти была как будто припухлость , я связывала с зубом мудрости. Врач удалил , на этом месте была порок удаления более сильная опухоль , через пару недель на осмотре врач сказал, что скорее всего мышечный спазм, мазать гепарин, рассосется. Сейчас прошел месяц с удаления , ничего до конца не прошло, сохраняется припухлость на щеке и ощущение такое же как и до удаления - будто зуб в десне растет. Я не понимаю, что это такое. Удалили успешно. На днях делала снимок челюсти. По нему вроде все нормально? Прилагаю его. От чего могут быть такие ощущения и припухлость.? Сама лунка не беспокоит никак. Какие еще можно сделать обследования для поиска причины дискомфорта?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
У вас снизу на 5 огромное воспаление- киста или вам резекцию делали корня этого зуба?
Если нет,то причина в нем
Снимок на бумаге очень плохо передает детали,но на 6 на дистальном корне тоже вроде есть расширение периодонтальной щели
Клиент
Виктория Алексеевна, резекцию не делали, но на этом зубе анатомически очень короткий корень. Может из-за этого он воспалиться? Как проверить киста это наверняка или нет? Еще раз сделать снимок? Или вскрывать ?

Стоматолог
Нет,от короткоготкорня такого быть не может
Надо переделать хороший прицельный снимок,его будет достаточно,при накусывании он беспокоит?
Клиент
Виктория Алексеевна, не беспокоит, но где то под ним как раз припухлость и чувствуется. Спасибо за ответ!
Клиент
Виктория Алексеевна, расширение периодонтальной щели это что такое? Это критично ?
Стоматолог
Это происходит или из за перенагрузки зуба ,или тоже периодонтит на корне
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте
в 4.5-хронический периодонтит (скорее всего зуб лечили в детстве), что касается припухлости(если это не отек,а именно утолщение в области нижней челюсти, то это вполне может быть периостальная реакция в области 8(защитная реакция организма на удаление -травму- пройдёт,но не скоро.Так что сделать КЛКТ -оценить нужно ли перелечивить 46 и стоит ли перелечивать 45
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!