Консультация эндокринолога /

Образования в щитовидной железе — вопрос №2585062

Подскажите, насколько это опасно(УЗИ от февраля месяца прикрепляю) нужно лишь переделать сейчас его, что делать дальше? Очень переживаю)

Возраст: 37

Эндокринолог
Добрый день, по узи несколько узелков, по описанию доброкачаственные.
Пункция на данный момент не требуется.
Контрольк узи щитовидной железы 1 раз в год.
Также сдайте анализ крови на ттг и свободный т4 для оценки функции щитовидной железы.
Также необходимо сдать кальцитонин крови для исключения медуллярного рака щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По УЗИ объем железы в норме. Имеются маленькие узелки, по описанию доброкачественные. В пункции не нуждаются

Рекомендован контроль узи 1 раз в год

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функционального состояния железы сдайте анализ крови на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие образования, опасности они не представляют, показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 в год.

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 своб., анти к ТПО.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Клиент
Елена Валерьевна, узлы по сравнению с предыдущими УЗИ увеличились и появились новые... Показатель были не сильно дефицитные (эти анализы сдавалась в 2023году).Как правильно принимать витамин Д и Омега 3? Нужно ли делать перерыв на лето? И что провоцирует рост узлов? Спасибо!
Эндокринолог
Витамин д3 и омегу 3 принимайте утром во время завтрака, их можно принимать в один приём. При приёме витамина д3 можно делать перерыв в летнее время.

Рост узлов как правило провоцирует недостаток йода, в пище используйте йодированную соль.
Эндокринолог
Не переживайте, узелки у вас в любом случае небольшие, опасности они не несут, вам показано только наблюдение.
Клиент
Елена Валерьевна, а какого размера должны быть, чтобы уже переживать?)
Клиент
Елена Валерьевна, и есть ли необходимость сдавать "кальцитонин"? Или не накручивать себя?)
Эндокринолог
При тирадс 3 пункция показана при размере образования от 15мм., у вас меньше, причин для волнения нет.

На кальцитонин лучше сдайте, он исключает самый редкий вид онкологии щитовидной железы - медуллярный рак, повторюсь он бывает крайне редко, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Клиент
Елена Валерьевна, как часто нужно сдавать данный анализ?
Эндокринолог
Кальцитонин сдается только один раз. Снова сдается только при появлении нового узла.

Ранее сдавали анализ на кальцитонин при выявлении данных образований?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, Наверное нет...
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы
Контроль узи щитовидной железы сделать
Сдать ттг , т4 св

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза