Пропал голос. Хронический бронхит. Затяжной кашель.
Здравствуйте! Мне год назад ставили хронический бронхит. Был затяжной кашель, наблюдалась у пульмонолога. Этой осенью при простуде все опять ушло в кашель - долгий, затяжной, периодически с приступами до дошноты. Затем все более менее наладилось, но заболело горло. 14 октября вызвала врача - был кашель, боль в горле, одна миндалина увеличенная. Врач сказал, что ничего страшного, можно обойтись без антибиотиков, назначил местный антибиотик (Граммидин спрей, красный с анестетиком). Горло полоскала, нос капала сосудосуживающими, леденцы Стрепсилс Интенсив. Также пропила курс Бронхомунала с 14 октября - 10 дней. Стало лучше, кашель еще продолжался. Но вот с этого понедельника (28 октября) опять горло побаливает, 2 дня голоса совсем нет, осип. Очень переживаю, что голос пропал, но я столько долго кашляла. У сестры стрептококковая ангина сейчас. Я сделала тест, вроде отрицательный, фото теста и горло прилагаю. Боли сильной в горле сейчас нет. Капаю гриппферон.
Здравствуйте
Может быть конечно отсвечивает, но по фото есть вероятность что имеется слабая вторая полоска на тесте
Так ли это?
Сфотографируйте пожалуйста более прицельно стрептатест и в разных ракурсах
Анна Юрьевна, загрузила ещё несколько фотографий
По Фото есть бледная вторая полоска, которая говорит о положительном стрептатесте
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Для снятия отека с голосовых связок рационально выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо
Также стоит принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, необходимо ли сдавать какие-либо анализы? Беспокоил больше всего кашель затяжной
В такой ситуации стоит также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Анна Юрьевна, спасибо большое. Ещё хотела сдать тест на ковид. Актуально ли это? Если да, то какой именно нужно сдать в лаборатории? А то очень много разновидностей
Принятый ответ
Лучше сдать кровь иммуноглобулин М к ковид - это маркер острой инфекции
Вот пример анализа: https://helix.ru/kb/item/07-209?ysclid=m2z7i5mpz2628151247
Анна Юрьевна, спасибо большое