Консультация гинеколога /

Длительная менструация после эмболизации — вопрос №2585226

Здравствуйте! 22.10. в стационаре провели эмболизацию маточных артерий в связи с множественной растущей миомой. 25.10 началась менструация. 28.10 выписали из стационара. До операции менструация была обильная и длилась 6 дней. Сейчас менструация не такая обильная, но сегодня 01.11, то есть 8-ой день, но кровотечение не заканчивается (на данный момент "мажет"). На приём в женскую консультацию только 8.11. Что можно принять, если не прекратится кровотечение, может быть, транексам?

Возраст: 44

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, после проведения ЭМА это абсолютно нормально. Да можно транексам 500 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
После проведённого манипуляции менструации чаще всего более болезненны, обильны и продолжительны. Так будет не всегда, но первые 2-3 месяца такое наблюдается.

Да, кровопотерю можно и нужно купировать транексамом: 1000 мг трижды в сутки 4 дня
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, это вариант нормы. Рекомендую Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Любой кровоостанавливающий препарат, если нет противопоказаний: Этамзилат, Транексам, Дицинон, например.
Будет эффективнее, если к ним добавить настойку водяного перца по 40 кап 3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! После данной процедуры это нормальное явление. Месячные могут длиться дольше и даже быть обильнее в первые три месяца после операции.

Сейчас для прекращения выделений примите таб транексам 1000 мг 3 раза в день 3-4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо!