ПОВЫШЕННЫЙ КРЕАТИНИН!!!!!!!!
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,как можно быстрее снизить показатели креатинина? У мамы найдена опухоль в печени начальная стадия ( цирроз печени есть, асцит) и была назначена уже химияэмболизация,но как назло креатинин 250 был, сказали просто ждать пока спуститься. Каждые 2 недели сдаём и стал сперва 195,145 и вот сегодня 135. За. Месяц так спустился, но может есть способ быстрее его снизить, так как время идёт?Спасибо заранее за внимание?
Добрый день. Учитывая снижение креатинина, говорим об остром повреждении почек. Это действительно потенциально обратимое состояние.
Препаратов для снижения креатинина нет.
Мы часто рекомендуем малобелковую диету, но, учитывая асцит и цирроз, ограничивать белок нельзя.
Нужно время для восстановления функции почек, минимум 3 месяца. Но при опухолях, мы не ждём столько.
Так как прошел месяц, показатель снизился, противопоказаний к химиоэмболизации нет! Необходимо проведение инфузионной терапии до и после процедуры, объём рассчитывают при очном осмотре, учитывая степень асцита, отеки, сердечную недостаточность. Обычно это физиологический раствор (NaCl 0,9%). Отменяются нефротоксичные препараты, исключается прием обезболивающих группы НПВС.
Подскажите, какая идет терапия, какие цифры давления? Какой уровень общего белка, альбумина, мочевины,мочевой кислоты, калия и натрия, общий анализ крови.
Виктория Одиссеевна, здравствуйте. Мама принимает, верошпирон 250мг, фурасимид 80,элеквис 2,5 2раза в день, аллопуринол 100мг, дюфалак 5мг на ночь, гепамерц 3 пакета в день, альфонормикс 4 таб.в день. Давление в норме. Мочевина тоже была 16 а теперь 9.7. Гемоглобин 117 на сегодняшний день
Виктория Одиссеевна, альбумин последний 33,общий белок 71
Показатели белковые вполне приличные. Гемоглобин выше не нужен,чтобы не было рисков тромбоза.
На фоне фуросемида и верошпирона необходимо контролировать калий, натрий и мочевую кислоту. Перед процедурой можно воздержаться от мочегонных. Как и писала инфузионную терапию провести стоит.
Противопоказаний к химиоэмболизации с таким креатинином нет. Риски ухудшения работы почек есть,к сожалению , никто не застрахован от этого, поэтому подготовка перед вмешательством. Контроль через 24-48 часов показателей почечной функции.
Виктория Одиссеевна, спасибо большое за внимание.
Принятый ответ
В дальнейшем показано наблюдение нефролога по месту жительства, учитывая эпизод острого повреждения почек. Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ранее было известно про повышение уровня креатинина? По Вашему описанию скорее всего картина острого повреждения почек с неполным восстановление азотвыделительной функции почек.
К сожалению, никакие препараты не способны снизить креатинин (ни Канефрон, ни Полисорб, ни Энтеросгель, ни Леспефлан и др.)
С целью снижения рисков поражения почек на фоне химиотерапии необходимо:
- временно отменить препараты, которые при взаимодействии с терапией могут ухудшить функцию почек (-прилы, -сартаны, НПВС, диуретики);
- адекватное восполнение объема жидкости (пероральный прием 40 мл/кг чистой воды или внутривенное введение физиологического раствора 0.9% из расчета на кг/массы тела ДО и ПОСЛЕ терапии);
- за 12 часов до лечения принять максимальную дозу статинов, например, аторвастатин 80 мг и 40 мг после терапии;
- лабораторный контроль креатинина через 48 и 72 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте! 135 в целом это нормальный креатинин для онкологического пациента, и не может служить противопоказанием для проведения химиотерапии. Однако онкологи любят перестраховываться и брать на процедуру пациентов с практически идеальными анализами, поэтому тут всё
зависит от взаимоотношений с доктором и от того, насколько он готов заниматься лечением. для снижения креатинина препаратов, к сожалению, не существует. обычно рекомендуется мало белковая диета. Напишите вес пациента, рассчитаю примерное количество белка в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. Креатинин стал не таким уж большим. Может повышаться от употребления большого количества белковой пищи. Поэтому рекомендуется ограничить употребление белка. Ограничить физ нагрузки.
Можно пробовать леспефлан по 1 ст л 3 раза в день в течение 14 дней. Канефрон профилактики совместно по 2 таблетки 3 раза в день до 1 месяца в среднем.