Эмболизация гемангиомы в мышечной ткани.
Здравствуйте! В конце февраля проведена эмболизация гемангиомы размером 5,5х2х2,5 см на латеральной поверхности предплечья через катер, введённый в артерию на запястье. Вопрос 1. После этого начался тромбоз артерии. Рассосётся ли? Вопрос 2. Через месяц гемангиома по-прежнему выпирает, болит и меньше не становится. Это так и должно быть, или что-то пошло не по плану? Примерно через сколько гемангиома такого размера должна превратиться в соединительную ткань?
Принятый ответ
Здравствуйте! Период в течение которого происходит "рассасывание" занимает до 3-ех месяцев.
Алексей Владимирович, спасибо! А если не рассосётся, что делать?
Рассосется.
Алексей Владимирович, спасибо! Надеюсь)))
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тромбоз артерии может и не рассосаться. Это не опасно, поскольку в данной области кровоток компенсируется за счёт развитой сети артерий.
Во-первых, нужно время. Во-вторых, часто после успешной эмболизации требуется хирургическое удаление образования. В-третьих результат эмболизации может быть неудовлетворительным. В любом случае имеет смысл сделать УЗИ данной области с цветовым картированием для оценки результата. Желательно у специалиста, имеющего такой опыт и смотревшего Вас ранее
Алексей Владимирович, спасибо! Мне оперирующий хирург сказал сделать допплер через 2 месяца. Рука меня сильно беспокоила, и я сделала УЗИ через 2 недели. Там же нашли тромбоз артерии + в образовании была кровь, но врач УЗИ сказал, что по образованию пока вообще рано делать какие-то выводы.
А не лучше ли сделать КТ с контрастом, чем УЗИ?
КТ с контрастированием действительно более информативно. Но для контроля достаточно УЗДС. Если будете планировать дальнейшее лечение, лучше КТ.
Алексей Владимирович, благодарю. Будем смотреть по ситуации. Пока болит и выпирает, как огурец.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тромбоз питающей артерии это нормально, это наоборот хорошо. Рассасываться образование может длительно, 2-6 месяцев. Обычно через 1-2 месяца выполняется УЗИ образования с ЦДК и затем очный осмотр сосудистого хирурга, иногда образование приходится всеже удалять хирургически
Дмитрий Степанович, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста, рад был помочь!?