Пульсация с болью вокруг пупка
Здравствуйте. Ребёнок, м, 6 лет 2й день жалобы на боль, колики, и, по его словам: "бьют внутри в пупок и по кругу". Стул был, размягченный, но не понос. температура на данный момент 36, 9. Поднималась до 37,2 вчера вечером. При нажатии на живот - мягкий. Боль терпимая. Вчера давала ношпу 1т на ночь, было облегчение. На утро снова заболел. И в течении дня болит. Если положить руку на пупок, там ощущается будто лопается пузырик и пульсация, прям рукой чувствуется. Не тошнит, ест обычно. Записались к врачу, но хочу узнать, чем можно помочь ему сейчас. И что это вообще может быть?
Добрый вечер. Под рукой ощущается урчание кишечника? Сейчас ребенку можно дать Тримедат 50 мг, это уменьшит боль и спазмы. Обязательно очно показать ребенка врачу, в плане дообследования - общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости.
Елена Анатольевна, урчания именно нет. Но чувствуется, как лопаются пузырики. И в руку прям бьёт пульсация
Принятый ответ
Тогда не тяните с очным осмотром врача, лучше в порядке скорой помощи показать ребенка хирургу, чтобы не пропустить острый живот.
Здравствуйте! В первую очередь нужно исключить острую хирургическую патологию. Если её нет, то нужно сделать УЗИ брюшной полости и почек. Сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови
Мария Николаевна, что вы подразумеваете под острой хирургической патологией? Сейчас он мне пытается объяснить, что там будто шар, который увеличивается болит, потом уменьшается боль, потом снова увеличивается и так по кругу
Принятый ответ
Самая распространенная это острый аппендицит. Это исключить может только хирург. Отросток может по-разному располагаться, в зависимости от его расположения будут те или иные симптомы. Практически любая боль в животе требует дифференциального диагноза с аппендицитом
Принятый ответ
Здравствуйте
Под рукой чувствуете перистальтику в кишечнике
Это может быть кишечная инфекции или функциональное нарушение
Но
Важно исключить хирургическую патологию
Рекомендуется сдать общий анализ крови и сделать узи органов брюшной полости