Консультация педиатра /

Анализ крови подростка. Нужны ли антибиотики — вопрос №2585342

Здравствуйте. Девочка, 16 лет. Болеет 2е сутки. Утром в четверг резкий подъем температуры до 38, сбивалась на пол градуса ненадолго. Ночь четверг/пятница температура до 39.5. Практически не сбивалась. Первый раз ниже 37.5 упала вечером в пятницу. Утром пятницы сдали оак. Т.к. кроме температуры никаких больше симптомов. Посмотрите, пожалуйста, правильно, я понимаю, антибиотик нужен? К сожалению, педиатр, который нас ведёт, сегодня не на связи. И нужны ли какие-либо дополнительные обследования? Цветовые показатели и повышенные эритроциты всегда. Это её особенность.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Педиатр

Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции
Рекомендую осмотр лор врача если есть боль в ушах и сдать ОАМ исключить инфекцию
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое. Именно амоксиклав ей и прописали на случай необходимости.

Педиатр
Пожалуйста
Но анализ мочи лучше все же сдать
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо. Пришёл срб 178. Может такой высокий показатель быть?
Клиент
Эльнура Назимовна, пришёл срб. Скажите, пожалуйста, такой высокий может быть?
Педиатр
Да это из за бакктриььной инфекции
Нужно начинать прием антибиотика
Педиатр
Здравствуйте, вероника.
По ОАК - воспалительный характер, бактериальный.
Необходимо сделать стрептотест (они продаются в аптеке, можно провести самостоятельно в домашних условиях), СРБ.
При высокой температуре без других симптомов возможно начало ангины. Необходимо осмотр полости рта, горла, миндалин.
Кроме того, сдать ОАМ для исключения воспалительного процесса в мочевыводящих путях.
Несмотря на высокий показатель эритроцитов и гемоглобина, другие эритроцитарные показатели снижены.
Завышенные эритроциты и гемоглобин, скорее всего, признак гемоконцентрации вследствие недостаточного питьевого режима.
При высокой температуре показано обильное питье из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно, с учетом возраста не менее 2-2.5 литров в сутки. Достаточное питье поможет быстрее снизить интоксикационный синдром как причину высокой температуры и поможет почкам выводить своевременно токсины.
По выздоровлению, через 2-3 недели повторить ОАК+ферритин+сывороточное железо+ОЖСС для исключения железодефицита.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое. Пришёл срб . Может такой высокий показатель давать бактериальная инфекция?
Педиатр
Посмотрела.
СРБ-действительно очень высокий показатель. Это белок воспаления. Он может быть повышен и при бактериальной и при вирусной инфекции.
В таком случае необходимо исследование на микоплазму с определением Ig М, ПЦР-мазок на грипп и ковид (несмотря на то, что ОАК бактериальный характер), осмотр врача.
Педиатр
Здравствуйте! По крови признаки бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты), так же, возможен, латентный дефицит железа (снижены показатели объема эритроцитов, гемоглобина в эритроцитах)
Дополнительные анализы: общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей. И биохимию крови (ферритин, железо, ОМСК), чтобы выявить есть ли дефицит железа или нет.
Приём антибиотика оправдан, часто препаратом выбора является амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день (если масса свыше 40 кг). Приём антибиотиков лучше под прикрытием пробиотиков: баксет, максилак
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, пришёл ещё срб. Скажите, пожалуйста, такой показатель может быть при бактериальной инфекции?
Педиатр
Довольно высокий, но может быть, это признак бактериальной инфекции. Срб быстро растёт и быстро снижается. Начинайте лечение, и контроль анализов в динамике на 5-7 день необходимо сдать
Педиатр
Больше никаких жалоб не появилось? Боль в горле, налёты на миндалинах, боли в животе, боли в ушах?
Клиент
Арсения Араиковна, нет. Совсем ничего. Дома был стрептотест. Отрицательный. Уши педиатр смотрела вчера. Единственное, что сказала. Что слегка красноватое горло. Но оно не болит, не першит.
Педиатр
Чтобы точно ничего не пропустить, сдайте ещё биохимию крови
Клиент
Арсения Араиковна, что конкретно смотреть?
Педиатр
Показатели: общий белок, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина, билирубин (прямой/непрямой), заодно показатели для диагностики анемии (в верхнем комментарии автозамена произошла, показатель ОЖСС)
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Да, кровь с бактериальными изменениями, антибиотик нужен. Нужен очный осмотр педиатра и ЛОРА, общий анализ мочи.