Консультация дерматолога /

Сыпь на кистях рук — вопрос №1625906

Здравствуйте, у мужа на кистях обеих рук сыпь уже около года. Я так понимаю, уже в хронической форме, тк. изначально были высыпания розового цвета. Есть единичные высыпания на спине и предплечьях, но на кистях очень много. Не чешется, не беспокоит. Изначально, как только появились, пропил курс таблеток от аллергии (не помню название) плюс белодерм крем. Эффекта особого не было. А в последствии количество кратно увеличилось. Что это может быть? Какие анализы нужно сдать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Вам необходимо очно показать дерматологу.
Высыпания характерны для кольцевидной гранулемы.
Часто связь с очагими инфекций.
Исключить кариес, тонзиллит, заболевания ЖКТ.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, срб, рф, анф, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, вич, гепатиты В, С, узи брюшной полости.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Дермовейт 2 р в день 14 дней, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Далее отменить.
Крем Элидел 2 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес, при норме анализа.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Надо сдать соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения
Может быть микозом
И похоже также на кольцевидную гранулёму
Если соскоб отрицательный,то это гранулёма.
Очно подтверждается.
Трудно поддаётся терапии
Требует дообследования организма
С дерматологами ,терапевтами надо искать причины провоцирующие появление очагов
Обычно это сбои в работе жкт .
Какие либо очаги хронической .инфекции(лор,стоматолог).
Паразиты .
При отрицательном соскобе мазь акридерм 2р в день 2-3 нед
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото у вас кольцевидная гранулема, которая характеризуется образованием узелков цвета окружающей кожи, которые увеличиваются, напоминают кольца-в центре такого узелка может быть западение кожи.
Причина данного заболевания не известна. Излюбленная локализация- тыл кистей, пальцы.
Обычно лечение не требуется; характерен спонтанный регресс высыпаний, но в течение нескольких лет.
Можно наносить Такропик 0,1% 2р в день в течении месяца.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скорейшего вам выздоровления!