Разные глаза у ребенка 6 месяцев

Здравствуйте! Ребёнку 6 месяцев, с рождения пятно на глазе. Все врачи говорят, что с возрастом пройдёт, но, как мне кажется, из-за него 1 глаз больше другого. Ещё стали замечать, что глазки немного косят, как будто бы оба по очереди. Что делать, к кому обращаться? Я в панике

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото одинаковые глазные щели и нет опещения века. Глаза одинаковые. Небольшое косоглазие в норме до года-полутора из-за слабости глазодвигательных мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый вечер! Прикрепила ещё фото, на котором, как мне кажется, лучше видно. Посмотрите, пожалуйста.

Глаза одинаковые. Просто глазик чуть косит и вам кажется,что он больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Юрьевна, т.е. не стоит впадать в панику и бегать по врачам? Косоглазие само пройдёт?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото все хорошо с глазками малыша. Разности в глазах я не увидела. Небольшое косоглазие может быть из-за слабости мышц глаза. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лилия Альбертовна, добрый вечер! Это само проходит, или необходимо корректировать? Чем я могу помочь ребёнку в данной ситуации?

Принятый ответ

Здравствуйте. Косоглазие до 6-12 месяцев может быть вариантом нормы - ребеночек еще только учится управлять глазодвигательными мышцами, фокусировать взгляд. В 6 месяцев обычно врачебная комиссия и смотрит офтальмолог. Нужно проверить на всякий случай рефракцию методом скиаскопии на широкий зрачок - убедиться, что нет близорукости, патологичнской дальнозоркости, астигматизма, т.е. зрение не снижено и не развивается патологического косоглазия от снижения зрения. Если все в порядке, то значит глазки отклоняются из-за возрастной слабости мышц и к году это должно пройти самостоятельно. Такое у многих малышей встречается, не переживайте.

Что касается пятнышек, да, они должны пройти самостоятельно. Только на последнем фото как будто есть ассиметрия небольшая, складка века выглядит больше в области пятна и глазик кажется меньше. Такое может быть из-за того, что там где пятнышко кожа суше. Можно наносить на веко и пятнышки тонким слоем мазь Липобейз (липидный крем) 4 раза в день 1 месяц и далее при необходимости (можно до полного исчезновения пятен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо большое за развёрнутый ответ!

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Крепкого здоровья Вам и малышу ?

Принятый ответ

Здравствуйте размер глазных щелей одинаковый, птоза я не вижу. Небольшое отклонение до года считается нормой, но можно в 6 месяцев планово проверить рефракцию на широкий зрачок специальными линейками это называется скиаскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Иван Александрович, спасибо большое, что откликнулись!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Покраснение на коже века-это гематомка мягких тканей после родов, с ростом просветлеют и полностью пройдут.
Птоза нет. Есть умеренная ассиметрия кожной складки век. С ростом тоже пройдёт.
Что касается отклонения глазика, нужно проверить рефракцию на широкий зрачок у окулиста на приеме.
Посетите окулиста в плановом порядке