Результаты обследования на широкий зрачок

Добрый день, у ребенка с 8 месяцев, когда задумается и смотрит вдаль косит влево и вверх левый глаз. В остальном косоглазия нет. Сейчас 1.1 год, делали обследование на широкий зрачок, замеры в теч. 40 минут. Капали всего раз капли для расширения. Первый замер 5 минут после капель данные +0.25 -0.25 ах 147 0 - 0.25 ах 177 30, 35 и 40 минут результаты одинаковые +2 с 0.25 ах 90 +2.5 с 1 ах 177 На словах сказали, что все в норме, может мало закапали, но в выписке указано, что непостоянное косоглазие и нужно обследовать через полгода. Подскажите, норма или все же есть косоглазие?

Нет
34 года

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Обследовали ребенка верно. На широкий зрачок после закапывания капель. И, как видно, постепенно с увеличением времени идёт увеличен е плюсовой рефракции. Это норма. Ведь все дети рождаются с плюсовой рефракцией. Это, так сказать, физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю, но никогда в норме не переходит в минус. Выявляют эту рефракцию именно на широкий зрачок, так как истинная рефракция у деток сильно маскируется спазмом аккомодационных мышц. Поэтому да, доктор прав, осмотр каждые полгода. Для того, чтобы не упустить возможные изменения в рефракции.

Также забыла уточнить, по данным обследования косоглазия нет. Это, так сказать, приходящее состояние. Осмотр раз в полгода. Именно на широкий зрачок.

Александра Евгеньевна, ещё доктор сказал, что на 30-40 минуте показатели высоковаты для возраста ребёнка, это так, или это норма тоже?

Принятый ответ

Это ещё норма. Но на верхней границе. Поэтому и важно осматривать каждые полгода. В норме плюсовые значения должны постепенно снижаться.

Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными данными рефракции и фото
Визуально по фото глаз заметно отклонен, это не нормально.
Из данных рефракции обращает на себя внимание разная рефракция глаз
Левый глаз отличается, есть астигматизм.
Для более точной проверки рефракции рекомендуется капать 3 раза капли с интервалом в 10 мин или дома покапать капли в течении 3 дней и на четвёртый день прийти на проверку.
Капли предпочтительнее циклоптик, рецепт на него даёт врач.
У деток рефракцию надо с помощью скиаскопических линеек, то есть ручным способом.
Если определится, что на левом глазу рефракция значительно отличается от правого, то в таком случае нужна очковая коррекция. Очки будут направлять фокус на сетчатку для формирования правильного зрения, если фокус на сетчатке, то и глаз не будет отклоняться

Вера Анатольевна, нам как раз капали циклоптик, причём в левый глаз первый раз недостаточно закапали, пришлось еще капать, в правый всего раз капали. Может ли это повлиять на результаты обследования, что разные данные?

Может конечно.
Для уточнения лучше прокапать циклоптик дома в течении 3 дней утром и на ночь по 1 капле. На утро четвёртого дня капнуть ещё по 1 капле и посетить окулиста. Проверить рефракцию методом скиаскопии

Здравствуйте.
По предоставленным данным рефракции и фото заметно визуальное отклонение глаза, что не является нормой. Наблюдается разная рефракция глаз, особенно выделяется левый глаз с наличием астигматизма. Для более точного определения рефракции рекомендуется закапывать капли (предпочтительно Циклоптик по рецепту врача) троекратно с интервалом 10 минут либо в течение 3 дней дома с проверкой на 4-й день. У детей рефракцию следует проверять скиаскопическими линейками вручную. Если подтвердится значительная разница в рефракции между глазами, потребуется очковая коррекция, которая поможет направить фокус на сетчатку для формирования правильного зрения и предотвращения отклонения глаза, так как при правильной фокусировке на сетчатке глаз не будет отклоняться.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Такое отклонение глаза не является нормой, необходимо искать причину. По данным рефрактометрии обращает на себя внимание астигматический компонент(параметр cyl) как раз на левый глаз, отклонение глазика может быть связано и с этим, в таком случае проблема косоглазия решается с помощью ношения очков. Самым показательным и точным методом диагностики является скиаскопия, особенно у маленьких деток. Так же, если у вас в городе есть специалист страбизмолог, то рекомендуется проконсультироваться у него.
Пишите, если остались вопросы!

Здравствуйте!
Судя по данным рефракции и фотографиям, видно визуальное отклонение глаза, причиной тому может быть разная рефракция глаз, в частности на левом глазу более выражен астигматизм.
Для более точного определения рефракции рекомендуется закапывать капли, предпочтительно Циклоптик по назначению врача, его закапывают трижды с интервалом 10 минут в течение 3 дней и с последующей проверкой рефракции на 4‑й день.

У детей рефракцию целесообразно проверять ручной скиаскопией с линейками.
При подтверждении разницы между глазами потребуется очковая коррекция, которая поможет снизить риск прогрессирования отклонения глаза.

Желаю всех благ 🙏🏻🌷

Здравствуйте, Ознакомилась с вашим вопросом посмотрела обследование и фото.
На фото у ребёнка, есть вертикальное косоглазие/ ось отклонено почти на 10*.
Так же на левом глазу имеется Астигматизм по данным обследования.
Это могло быть причиной косоглазия. У ребёнка имеется Анизометропия/ разная рефракция между глазами/ что тоже влияет на работу органов зрения/ и является показанием к очкам/ но надо всё дообследовать
Астигматизм , это врождённая форма роговицы / она не сферичная а элипсообразная.
И чтоб вывести фокус зрения на сетчатку, мышцы глаза находятся в напряжении/ и глаз начинает косить.
У вас есть все показания для очковой коррекции.
В очках глаз будет работать без напряжения и угол косоглазия будет уменьшаться/ это важно/
Но сейчас вам надо обязательно перепроверить Рефракцию, методом Скиаскопии/ это самый информативный метод в детской Офтальмологии.И только после этого решать вопрос по очковой коррекции.
Рекомендую прокапать дома Циклопентолат 2 р в день 3 дня и далее на приеме , тоже капнуть.
Провести Скиаскопию, и определить дальнейшую тактику лечения
Всего вам доброго🌸