Гребень на лбу у ребенка
Добрый день. Ребенку 7 месяцев. На лбу вертикально стал выраженно виден гребень. Раньше тоже был, но не так отчетливо.нужно ли проходить какие нибудь обследования? Уйдет ли это со временем? Опасно ли это?
Добрый день. Это напряжение в области стыка двух лобных костей. Покажите малыша остеопату. Они очень хорошо решают такие проблемы.
Из обследований сделайте нсг ребенку.
Самостоятельно дома, когда ребенок спит ставьте руки по бокам этого ,,гребня" и с силой 5 грамм( очень слабо) растягивайте лобные кости в противоположных направлениях. Это остеопатическая методика. Постепенно Вы заметите, что выпуклость уменьшается.
Татьяна, спасибо. Нсг делали в месяц, обнаружили небольшую кисточку справа. А как долго по времени гребень руками массировать за один раз?
Массировать не нужно. Растягиваете! Т.е ставите руки на слоны гребня и тянете в разные стороны, но очень слабо. Фактически это как бы даже не движение, а преддвижение. По времени минут 5. Но можно несколько раз в день.
В идеале Вы должны почувствовать пульсацию или обмягчение тканей под пальцами. Т.е сначала ткани напряженные, твердые, а через какое-то время как бы ,,плывут" под руками. Но даже, если не почувствуете, не страшно. Просто делайте.
И делайте фото для оценки динамики. Сейчас, через 2 недели, через месяц. Вы увидите уменьшение выступа.
Татьяна, спасибо
..на склоны гребня...