Консультация гастроэнтеролога /

Лечение заболевания — вопрос №2585630

Болит желудок периодически.(бывает при глотании воздуха).
Сделали фиброэзофагогастродуоденоскопию.
Заключение: недостаточность кардинального жома. Эрозивный гастрит. Эрозивный папиллит.
Пью препараты постоянно депакин(габапентин)... От этого нарушения печени по УЗИ.
.... 1)Какие пить обезболивающие для позвоночника (вместо Диклофенака)?
... 2)Какой пройти курс лечения по желудку?

Возраст: 51

Хронические болезни: Эпилепсия неуточненной этиологии. Остеопороз. Остеохондроз поп 1-2ст. Спондилёз L4-L5. Сколиоз поп1ст.компрессионный перелом.

Терапевт
Здравствуйте
Скажите , пожалуйста, тест на хеликобактер не сдавали?
Наличие эрозии - показание к проведению теста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Эрозии слизистой могли образоваться по 2м причинам:
1. Наличие инфекции хеликобактер пилори в желудке.
2. Побочное действие принимаемых Вами лекарственных препаратов.
Для уточнения причины возникновения эрозий и назначания адекватного лечения необходимо выполнить обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты ИПП, за 4 недели до исследования нельзя принимать препараты Висмута и любые антибиотики.
Если хеликобактер пилори обнаружится - нужно будет пройти курс лечения включающий в себя антибиотики, первая и самая эффективная схема Нексиум + Де-нол + Амоксициллин + Кларитромицин + Энтерол.
Если хеликобактер пилори НЕ обнаружится, то используют обычно другую схему лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг 2 недели.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней, затем Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Проведите обследование на хеликобактер пилори, чтобы понять какая схема лечения подойдёт в Вашем случае.

Клиент
Здравствуйте!
Пока буду проходить обследование и анализы.... Что можно пить по обезболивающим по позвоночнику(работа на ногах)? Можно свечи?
Гастроэнтеролог
Можно Нимесулид. Но обязательно в период их приема прикрывать желудок Фосфалюгелем по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и Ребагитом по 1 таблетке 3 раза в день.
Нимесулид принимать обязательно после приема пищи.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы.
1. Обычно в таких случаях рассматривается вопрос о применении селективных НПВС, которые не обладают выраженным ульцерагенным эффектом относительно состояния слизистой оболочки желудка и ДПК. К таким препаратам например относятся нимесулид, мелоксикам.

2. Эрозии это всегда повод для поиска инфекции хеликобактер пилори. Научно доказано, что хеликобактер пилори способствует появлению эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК, а так же является основной причиной онкопроцессов в желудке.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Эрадикация хеликобактер пилори всегда сложная, включает препараты ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), в сочетании с препаратами висмута (денол, улькавис) и минимум 2 антибактериальных препарата (средства первой линии это амоксициллин и кларитромицин). Курс 14 дней. Во избежании нежелательных побочных реакций всё лечение должно быть назначено только в очном формате, под контролем очного специалиста. Лечить дистанционно нельзя, а сайт носит лишь информационный характер.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы.

-кал на АГ к хеликобактер пилори или

Клиент
Здравствуйте!
Гастроэнтеролог
Вам что то доктор рекомендует? Наши консультации информационные,лечение назначать не можем.
Клиент
Терапевт назначает : Нимесулид. Но обязательно в период их приема прикрывать желудок Фосфалюгелем по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и Ребагитом по 1 таблетке 3 раза в день.
Такчсто же мне делать???
Клиент
Нимесулид?
Гастроэнтеролог
Эрозивный процесс, это показание для временной отмены Нпвс, дабы риски появления язвы повышаются. Полностью безопасных НПВС не существует, все они повышают кислотопродукцию. Гастроэнтеролог лечит эрозии, по классике это ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препараты висмута (денол, улькавис) и гастропротекторы (ребагит, ребамипид).
Терапию для лечения костно - суставной патологии, что назначает, что корректирует врач невролог. Помимо НПВС, существуют другие препараты для облегчения болевого синдрома.
Вы должны понять, что просто написать таблетку, а Вы начнёте её принимать нельзя. Мы не имеем права лечить, да и в целом назначать что либо дистанционно. Хуже можно сделать в первую очередь Вам, посоветовав то или иное средство, не видя Вас и не оценив общего самочувствия.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным можно предположить: Эрозивная гастродуоденопатия.
На данный момент прием НПВП противопоказан.

Перед лечением обычно рекомендуется исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
тримедат 300мг 2р\сут 1мес

Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, ребагит 300мг\сут 1мес, тримедат 300мг 2р\сут 1мес
Терапевт, Гастроэнтеролог

амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
тримедат 300мг 2р\сут 1мес

Терапевт, Гастроэнтеролог

амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
тримедат 300мг 2р\сут 1мес

Клиент
Здравствуйте!
Клиент
Такчсто же мне делать???
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно принимать ксефокам в инъекциях