Узи брюшной полости
Здравствуйте, ребенку 10 лет, сделали узи брюшной полости планово, жалоб никаких нет, заключение такое. Из за чего может быть увеличение количества брюшных и забрюшинных лимфатических узлов? Опасно ли это?
Принятый ответ
Добрый день. Это может быть особенность организма, т.к. написано увеличение не размера, а количества, то это может быть врождённая особенность.
БЦЖ делали? Диаскин тест ежегодно делаете?
Алина Алексеевна, да все делаем
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина, увеличение брюшинных и забрюшинных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, это не требует терапии, только применения по требованию Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе. Лимфоузлы относятся к органам иммуногенеза и для них является нормальной реакцией увеличение в размерах на любой инфекционно-воспалительный процесс. Не переживайте, это временное явление, все нормализуется, в среднем это происходит в течение 3-6 месяцев. Необходимо сделать УЗИ ОБП в динамике через 3 мес. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, у нас увеличение в количестве написано, из за чего так?
увеличение количества также возможно при кишечных инфекциях
Михаил Николаевич, кишечной инфекции давно не было. Было орви недавно, из за этого?
самое большое количество лимфоузлов находится по ходу кишечника и эти узлы реагируют на любую инфекцию, но в первую очередь на кишечные.
Принятый ответ
Здравствуйте,Валентина.
Лимфатическая система это иммунная система. Важно сдать общий анализ крови.
Узи ОБП нужно сделать в динамике через 3 месяца.
Наталья Александровна, мы сдавали месяц назад, все было в норме
Хорошо,значит повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте.
Лимфатические узлы всегда увеличиваются в размерах или количестве на фоне перенесенной вирусной или бактериальной инфекции. Ничего страшного в этом нет, в течение 1-6 месяцев они самостоятельно придут в норму.
Если симптомы никакие не беспокоят ребенка - лечение не требуется.
Контроль УЗИ ОБП выполнить через 2 месяца.