Консультация терапевта /

Простуда/ОРВИ — вопрос №2585729

Здравствуйте!
Недавно болели муж и старший сын (температура 38.6, горло, насморк, кашель), возможно заразили меня и младшего сына, 1 год, муж ещё болеет, хоть и вышел на работу (более 2 недель длится)
Мои симптомы:
Боль в горле, утром особенно сильно, даже пропадает голос по утрам 3 день, озноб, лихорадка.
Насморк, першение в горле, мокрота отходит как будто от горла/трахеи, т.е. откуда-то сверху.
Температура 36.4-36.7, макс.36.9.

У ребёнка (1 год) - температура 38.8 была только 1 день 2 недели назад, спустя 4 дня начался обильный насморк, сейчас ещё сильный.
Посоветуйте пожалуйста,
какие препараты можно применить? (при том что я ещё кормлю ребёнка грудью в большом объёме).
И какие стоит пройти обследования (возможно ли установить вирус или это бакт.инфекция)?
Недавно прошла диспансеризацию в частном центре, флюорография, анализы, всё в норме было.

В сентябре был стафилокковый ринит (сдавала мазок из носа по совету врачей тут), лечила мазью Бондерм.

Возраст: 46

Хронические болезни: Фарингит, бронхит, анемия, миопия

Терапевт
Здравствуйте,Лика
вышеописанные симптомы могут указывать на проявление вирусной инфекции.Температура ,как показатель борьбы организма с инфекцией,и организм специально её повышает для гибели патогенных микроорганизмов (вирусы,бактерии).Температура ниже 37,считается нормальной

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
-Обильное теплое питье(норма 30мл воды на кг вашего веса)это рекомендованный суточный минумим .(пункт очень важный,так как от него в том числе зависит густота мокроты)
-Почаще проветривайте помещение.
-Лизобакт по 2 таблетки медленно рассасывать 3 раза в сутки (1 час после таблеток не есть/пить)для более эффективного действия (7дней)
-Орошать горло спреями (Мирамистин) 3 раза в день (7 дней),после спрея 30 мин не есть/пить
-Нос орошать спреями с морской водой 3-4 раза в день
-При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней.
-капли Пиносол в каждую ноздрю по 2 капли 3 раза в день
-Ацетилцестеин(АЦЦ) 200мг по 1пак/таб на 1/2 стакана теплой воды внутрь 3 раза в сутки (5 дней),для облегчения отхождения мокроты
Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данный курс на пол года
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед внутрь утром,длительно.

Так же если есть ингалятор-ингаляции с физ раствором2,0мл- 3-4 раза в день(5 дней),при температуре менее 37,2

Все препараты совместимы с гв

Для выявления природы возбудителя(бактерии /вирусы) и оценки необходимости приема антибиотиков,необходимо сдать общий анализ крови+СРБ для определения степени воспалительного процесса

Малыша почаще прикладывайте к груди ,он получает с молоком защитные антитела.В остальном лечение симптоматическое,промывание носа морской водой ,жаропонижающее при необходимости ,при температуре более 3х дней -консультация педиатра
Скорейшего выздоровления Вам??
Принятый ответ
Клиент
Зелёная мокрота и насморк не признак бактериальной инфекции? Думаю, может надо начать приём амоксициллина/амоксиклава, не дожидаясь результатов анализов, т.к. хуже себя чувствую, мокрота кусками. А к врачу на осмотр только завтра или послезавтра смогу попасть.

Терапевт
Учитывая длительность заболевания и ухудшение самочувствия можете начать прием антибиотиков,до приема врача.(в дозировке 875+125мг 2 раза в сутки 7 дней)
Зеленая мокрота действительно в большинстве случаев свидетельствует о бактериальном процессе,но не всегда при этом требуется антибиотик,с небольшим воспалением иммунитет справляется и самостоятельно .
Скорейшего выздоровления ??
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Лика!

Чтобы определить, присоединилась ли бактериальная инфекция, необходимо сдать общий клинический анализ крови и анализ на С-реактивный белок (СРБ).

Если в общем анализе будет обнаружен высокий уровень лейкоцитов и нейтрофилов на фоне снижения уровня лимфоцитов (а также могут быть другие отклонения в лейкоцитарной формуле), и СРБ окажется выше 20-30 г/л, это будет свидетельствовать о бактериальном воспалении.

Кроме того, рекомендую посетить терапевта для осмотра и проведения аускультации лёгких.

В настоящее время лечение симптоматическое:

Промывание носа слабосолевым раствором: Например, с помощью Долфина, два раза в день.

Полоскание горла антисептическим раствором: Хлоргексидин, Мирамистин, Фурацилин, отвар ромашки.

Таблетки для рассасывания Лизобакт: Две таблетки четыре раза в день в течение 5-7 дней.

Если боль в горле сильная, разведите 10 мл раствора Оки в 100 мл питьевой воды и полощите горло 2-4 раза в день.

Ингаляции через небулайзер: Минеральная вода Ессентуки 4 или физиологический раствор.

+Иммуномодулятор Гриппферон: Закапывать по 3 капли в каждый носовой ход 5-6 раз в день в течение 5 дней.

Питьевой режим: 30 мл воды на килограмм массы тела в сутки. Теплое питье: компоты из сухофуктов, отвар шиповника.

Увлажнение воздуха в помещении,где спите.

У Вас есть ещё какие-либо вопросы или жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Не поздно ли будет, если я только завтра утром сдам эти анализы?
И не нужно ли сдавать мокроту на анализ или мазок из горла?
Мокрота желто-зеленая и насморк с утра тоже такой
Онколог, Терапевт
Не поздно, сдавайте завтра.
Мокроту тоже можно сдать на бак посев и определение чувствительности к антибиотикам. Мазки сдавать нет необходимости.
Клиент
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Не всегда ,но чаще да.
С учетом ухудшения самочувствия можно начать прием таб .Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней . На фоне пробиотиков (нормобакт,линекс,бифиформ или др).
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! На данный момент рекомендуется сдать общий анализ крови+ с-реактивный белок для уточнения этиологии инфекции и потребности в антибиотике . На данный момент данные за вирусную инфекцию, лечение симптоматическое:
1. Гриппферон капли назальные по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток)
4. При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней или любые детские капли (бэби)
5. При болях в горле- полоскание мирамистином или раствором фурацилина. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
6. При кашле: Для улучшения отхождения мокроты ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней.
7. Ингаляции: физ раствор 2 -3 раза в день или минеральная вода -Ессентуки,до 7 дней

Данные препараты разрешены на ГВ
Принятый ответ
Клиент
Фтизиатр, Терапевт
Не поздно. Конечно в идеальном варианте сдать мокроту на бак посев + чувстив к антибиотикам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Маме обычно в такой ситуации рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при ГВ. Ребёнку: если красное горло, то можно протирать ребёнку ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Также ребёнку можно Окомистин - разрешён с рождения. Обильное тёплое питьё: посмотрите линейку детских чаёв Ромашка, Липа, Мелисса, Шиповник, Смородина и др - Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. Мужу и старшему ребёнку рекомендую препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений. Анализы: анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединилась ли бактерии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за рекомендации!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все таки желательно сдать ОАК, сейчас делают быстро.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
По лечению : вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.