Консультация пульмонолога /

Хрипы и свисты при дыхании. — вопрос №2585738

Доброго времени суток. Я юноша, мне 24 года. В анамнезе имеется астма аллергического течения. В последние два месяца беспокоит кашель и свисты с хрипами при дыхании. По анализам эозинофилы повышены, по флюорографии и спирометрии все в норме. Делал ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом по назначению терапевта. Кашель покинул меня на две недели, но снова вернулся. Сухой кашель, хрипы и свисты, если сделать вдох с ингалятором, то после этого хрипы и свисты проходят, откашливается мокрота. Подскажите пожалуйста, стоит ли переживать? Не совсем понимаю что делать и как правильно лечится. Сегодня был у терапевта, она посоветовала снова пройти курс ингаляций. Очень беспокоюсь, что могу пропустить что-то серьезное. Важно отметить, что приступов удушья у меня нет. Только свисты и хрипы на вдохе и выдохе, они имеют не постоянный характер. Например сегодня только к вечеру были. Посоветуйте, может стоит сделать КТ лёгких? Сатурация в норме.

Возраст: 24

Хронические болезни: БА аллергического течения, гастрит, эзофагит.

Пульмонолог
Здравствуйте, то что Вы описываете походе на обострение астмы.

скажите пожалуйста, я правильно поняла после постановки диагноза у Вас нет базисной терапии астмы? ( ингалятор который используете каждый день).

Компьютерная томография нам ничего не даст по астме
Принятый ответ
Клиент
Ингалятор у меня есть, собственно, пользуюсь им, когда эти приступы начинаются, потом сразу легче. Что необходимо сделать? Какое обследование сможет показать состояние бронхов и лёгких?

Пульмонолог
Какой у Вас ингалятор?
Клиент
Беродуал аэрозоль. Который на два впрыска.
Пульмонолог
К сожалению, этого недостаточно. Для лечения и контроля астмы нам обязательно нужен ингаляционный гормон, без него никак.
Буродуал, да расширяет бронхи, симптомы могут пройти, но воспаление он не может убрать. После того как действие аэрозоля проходит, бронзи опять спазмируются и так по кругу.

Клиент
Что тогда нужно купить? Подскажите?
Клиент
Можно ли для назначения препаратов обратиться к аллергологу?
Пульмонолог
Можете подобрать подходящий ингалятор и на очном приеме. Можете пока пользоваться симбикортом 80/4,5 по 2 вдоха дважды в день, лучше не допускать эпизодов астмы.

Если остались ещё вопросы задавайте. Я с радостью Вам помогу.

Желаю здоровья?
Клиент
Подскажите, а просто хрипы в груди и свисты при дыхании (время от времени) тоже являются показанием для приёма этих препаратов? Просто у меня астма лёгкого течения с редким кашлем, как таковые приступы отсутствуют.
Пульмонолог
Симптомы астмы :
-беспричинный кашель,
-затрудненное дыхание,
-одышка,
-заложенность в грудной клетке,
-свистящая дыхание или сухие хрипы.
Наличие всех симптомов необязательно, они эквивалентны друг другу.
То есть хрипы тоже являются симптомом.

Можете пройти тест по контролю над астмой? Затем напишите сколько баллов у Вас набралось
Клиент
Где-то баллов 20 набрал, но и то из-за каких-то не очень конкретных трактовок некоторых вопросов. Я думаю будет в районе 20-24, как там и описано.
Пульмонолог
Поняла Вас, в любом случае текущее обострение астмы лучше убрать вышеупомянутыми группами (бета адреномиметик+гормон).
Насчет томографии- нет показаний, можете не выполнять, по бронхам у нас почти не будет информации по кт.

Какой вопрос еще Вас волнует?
Клиент
В целом все, что интересовало узнал. Так понял остальное уже с аллергологом на очном приеме))) Спасибо большое за ответы! Подскажите, а тяжесть в груди или боли тоже могут сопровождать это состояние, верно?
Пульмонолог
К сожалению, да. Это ощущение вызывается из-за спазма бронхов. ( можно сравнить со спазмом пищевода когда что-то пьем или едим торопясь, наверника такое было)

Была рада быть полезной.
Здоровья Вам ☀️?
Клиент
Здравствуйте ещё раз, сегодня был на очном приеме у аллерголога. Врач назначил монтелукаст 0.01, это получается по 10мг брать? Просто такой дозировки даже не существует)) может быть вы знаете
Пульмонолог
Здравствуйте, монтелукаст имеет дозы 4,5,10 мг. Взрослым обычно назначают по 10 мг.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

С учетом жалоб, которые Вы описыватете- состояние можно расценить, как обострение бронхиальной астмы. Если оно не уходит после курса небулайзерной терапии, то обычно в таких случаях назначают базисную ингаляционную терапию на 3 месяца. Для назначения препарата необходимо обратится очно к пульмонологу/вллергологу (для оценки симптомов, определения состава препарата).

Вы принимаете базисную терапию в течение 3 месяцев ежедневно, после вновь обращаетесь на консультацию к специалисту. Если за этот период не было симптомов, достигнут контроль астмы, то есть возможность снизить дозу/отменить препарат вовсе.

Так же желательно дообследование в плане вллергопроб (если оно ранее не поводилось). Возможно именно постоянный контакт с аллергеном провоцирует практически ежедневные симптомы астмы.

КТ делать нет смысла, патологи мы там не увидим.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста. Есть смысл обновить ответ спирометрии? Делал в прошлом месяце. Записался завтра к аллергологу на прием.
Пульмонолог, Терапевт
Если за этот месяц ( с тех пор, как провели спирометрию) не был значимых изменений в состоянии, то повторять исследование пока не стоит.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
По описанию жалоб у Вас сейчас есть симптомы обострения астмы.
У астмы есть "Базисная терапия" и "скорая помощь". Базисная терапия - это "длительные ингаляторы", которые способны бронх держать в расширенном состоянии 12-24ч, но работают они медленно, ними спазм резкий бронха (удушье) тяжело снять. Для этих случаев применяют "скорую помощь" - беродуал или сальбутамол, эти ингаляторы работают быстро, но они могут повышать сердцебиение, и работают очень не долго- 4ч, не более. Поэтому базисная терапия нацелена снизить количество применения "скорой помощи".
Посетите пульмонолога очно, он будет рекомендовать прием ингаляционных гормонов в виде базисной терапии (например, Симбикорт 160/4,5 1вд 2р в день), контролировать дыхание дома можно с помощью пикфлоуметра.
у Вас в крови есть повышение эозинофилов. Сдайте общий IGE эозинофильный катионный белок, кровь на аллергопанель.
Если астма аллергическая и высокий уровень в крови igE, то необходим приём Монтелукаста (лучше 2х компонентный Монтлезир 5\10 1тх1р 1 мес)
Принятый ответ
Клиент
А к аллергологу с этим можно пойти, подскажите?
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, аллерголог выдаст направление на все обследования на аллергию. И выпишет рецепт на Монтелукаст.
Пульмонолог
Добрый день, КТ не имеет смысла делать - оно не покажет каких либо значимых изменений.
Вам необходимо дообследование в плане выявления значимого аллергена - пройти респираторную аллергопанель .
И безусловно назначение базисной терапии астмы. То что вы сейчас используете, никак не влияет на воспаление в бронхах, а только кратковременно снимает их спазм. Но к сожалению, может привести к новому, более тяжелому обострению.
Поэтому в первую очередь вам необходимо очно обратиться к врачу для назначения базисной терапии бронхиальной астмы
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, для назначения лечения могу обратиться к аллергологу?
Пульмонолог
Да, можете . И обследование полное у него пройдете и терапию он может назначить
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
В компьютерной томографии нет необходимости.
Рекомендую проконсультироваться с аллергологом.
Дополнительно сдаются обследования крови по аллергической панели.
Так же очный прием пульмонолога, для назначения ингаляционной терапии.
С уважением)