Затяжной бронхит
Добрый день. 05 октября заболела. Начался гайморит, он у меня хронический. Спустя два дня начался кашель. Лечилась самостоятельно, принимала амбробене. 17 числа Обратилась к терапевту. Прописали амоксиклав 7-10 дн. Ингаляции беродуал и амбробене. При этом температуры не было, ситуация хорошая. Дыхание тяжёлое было. Я все проптваю становится лучше, но не совсем. Иду делать рентген, и сдала кровь. На рентгене нет ничего. Кровь геиатокрит 46.2, эозинофилы 12.6%. Снова на приёме мне выписывают монтелукаст и реглисам. Пью уже неделю, Хуже не становится, мокрота отходит, но я ночью сплю и просыпаюсь что я слышу как хрипят лёгкие.
Принятый ответ
Добрый день.
С учетом Ваших жалоб, наличия эозинофилии крови- необходимо исключать бронхообструкцию. Для этого необходимо провести спирограмму с пробой. Так же желательно сдать кровь на общий IgE с последующим очным осмотром пульмонолога. При подтверждении данного состояния- обратимое сужение бронхов (бронхообструкция) оправдано назначение ингаляционных гормонов.
Принятый ответ
Марина, добрый день.
Начну с комментариев к анализу;
повышен гематокрит но не значительно-это может быть на фоне того что с мокротой теряли жидкость, выпивайте воду по рассчету 30 мл*1 кг,
эозинофилы повышены, при чем важно их абс кол-во; не критично, но требует поиск аллергического фактора.
При гайморитах кашель появляется из-за стекания содержимого по глотке вниз, раздражает рецепторы кашля это объяснимо.
но хрипы, особенно ночное пробуждение, говорит о бронхоспазме. Для установления причины последнего обычно без спиромтерии с дилатационной пробой не можем обойтись. Кроме этого рекомендовано сдать иммуноглобулин Е.
пока не сделали эти дообследования продолжайте дышать беродуалом 20 кап* дважды, убрав муколитик и добавив к нему пульмикорт 0,5*2 опять таки дважды. Так продалжаем 5 дней, затем при условии улучшения снижаем дозу пульмикорта.
Как будет спирометрия ( простой, безболезненный, быстрый тест, где надо дуть в трубку дважды; до лекарства и после) будет готова, поймем какое лечение нам требуется для полного купирования симптомов.
НАдеюсь столь подробное описание Вам поможет соориентироваться. Какие вопросы еще Вас тревожат?
Здравствуйте, Марина.
В общем анализе крови есть повышение эозинофилов, что может говорить о том, что причиной жалоб выступает аллергизация организма.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком, чтоб исключить бронхообструкцию, дополнительно сдайте кровь на маркеры аллергии - общий igE и эозинофильный катионный белок.
Пока можно ингалировать Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора через 15 минут Пульмикорт 500 мкг 2мл +2мл физраствор 2р в сутки в день 10дн.
За сутки перед спирометрией стоит отменить все ингаляции.