Консультация маммолога /

Кровь из сосков — вопрос №2586030

Здравствуйте, сегодня утром обнаружила на сосках, засохшие корочки. На обоих. На одной 1,на другой 2.Внешне похожи на засохшую кровь. Размером очень маленькие. Узи делала в феврале, всё было нормально, ни каких образований. При надавлевании ни каких выделений нет. Внешне никаких изменений нет. Не болит. На ощупь тоже вроде ничего. На белье следов не видно. Какое обследование нужно пройти. Мысли сразу про онкологию.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гидронефроз почки, миома, узел щитовидной железы

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте к сожалению нет. После душа смылось всё.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Корочки были кровянистые? Или коричневые, желтоватые? Какой сейчас день цикла?
Клиент
Наталья Александровна, если в течении дня ещё вдруг будет, прикреплю
Клиент
Наталья Александровна, корочки прям почти чёрные, очень маленькие прям миллиметр практически. Сегодня 8 день
Клиент
Наталья Александровна, но мне показалось что маленько бордовым оттеняло
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я думаю, это не кровь. Онкопатология так не протекает, одновременным выделением крови из сосков. Понаблюдайте в течение дня. Если будут повторные эпизоды, приложите фото и сделайте внеплановое УЗИ
Клиент
Наталья Александровна, хорошо спасибо. А если бы была кровь при надавливание должна была появиться или не обязательно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не обязательно. Если это внутрипротоковые папилломы, то они могут кровить периодами. Но одновременная манифестация процесса с двух сторон это очень маловероятно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ, понаблюдаю.
Клиент
Наталья Александровна, можно ещё уточнить, я правильно понимаю, что даже если предположить теоретически , что была кровь, то это не обязательно сразу онкология. А то мысли кружат в голове, пока ни каких выделений нет. Просто на узи к врачу к которому хочу на декабрь только запись. Вот и думаю, подождать до декабря. И если будет повторно, то к другому специалисту обратиться.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не обязательно конечно. Кровь это в первую очередь подозрение на внутрипротоковую папиллому
Клиент
Наталья Александровна, хорошо поняла. То есть если не будет больше, то могу в декабре сделать узи?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, можете
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо большое за ответ.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как давно Вы выполняли УЗИ МЖ?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте в феврале этого года, было всё нормально.
Онколог, Маммолог
Крайне маловероятно, что сразу из двух соскоков выделяется кровь
Таких состояний просто не существует
Пока рекомендуется избрать сугубо наблюдательную тактику
Клиент
Владислав, хорошо спасибо. А при надавлевании должно было бы что-то быть если это кровь? Или не обязательно?
Онколог, Маммолог
Не обязательно
Но практически не существует таких состояний, при которых выделялась бы кровь с обеих сторон
Самая частая причина - папиллома- односторонняя
Клиент
Владислав, хорошо, спасибо большое за ответ, понаблюдаю.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Владислав, ещё можно уточнить, я правильно поняла, что даже если кровь выступает, это не означает, что это онкология, в первую очередь на папиллому подозрение ? Просто переживаю(
Онколог, Маммолог
да, кровь - это в первую очередь симптом папилломы
Клиент
Владислав, спасибо ещё раз.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Маловероятно что из двух желез могут быть кровянистые выделения. Выполните узи исследование молочных желез и прикрепите результат к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте хорошо. Спасибо за ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Обязательно выполните узи молочных желез! Теоретически из 2 м/ж кровянистые выделения могут встречаться, но очень редко! Вам необходимо исключить внутрипротоковую паппилому!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, хорошо, спасибо большое за ответ.