Воспаление

Здравствуйте! Мне 56 лет. Проходила мед.комиссию, после осмотра и сдачи анализов в смотровом кабинете пришло описание и заключение: Адекватный парабазальный эпителий.Цитограмма соответствует возрастным особенностям слизистой оболочки.Атрофический тип.Нити фибрина.Цитограмма соответствует воспалительному поражению слизистой оболочки 2 степени.ASCUS(укрупнение ядер),единичные двуядерные клетки. Что это такое? Проконсультируйте,пожалуйста. Как лечится это заболевание?

Светлана, добрый день! Ничего страшного нет! Вам надо сдать фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ 16.18 типов и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. По результатам анализов находится причина воспаления и лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, здравствуйте.Спасибо за ответ.Мне посоветовали метромикон-нео и триожиналь.А я попаду на прием только 28 мая.Можно приступить к лечению или все-таки дождаться приема и сдать дополнительно анализы? Не охота терять неделю,а раньше никак.

Принятый ответ

Светлана, Вам надо обратиться просто в лабораторию, например, инвитро, и сдать анализы, а не лечиться наобум неизвестно от какой инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо пройти противовоспалительное лечение и переделать онкоцитологию. Необходимо сдать посев из цервикального канала, фемофлор 16, анализ на иппп методом пцр и впч 16,18, лечение по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Любовь, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Добрый день.
По цитологии злокачественных изменений нет.
Но есть признаки воспаления во влагалище.
Рекомендую вам дополнительно сдать мазок на флору и бак посев из влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, спасибо за консультацию

Здравствуйте! Это воспалительный процесс в шейке матке. Лечение противовоспалительными препаратами и антибактериальными (местно или системно) .... Если возможность есть, то сдайте ПЦР на ИППП, ВПЧ ВКР и при выявлении лечите их соответственно... И после лечения пересдайте цитологический анализ шейки матки (жидкостная цитология лучше) и кольпоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Араксия, спасибо за консультацию.

Здравствуйте ! Воспаление в шейке матки есть . Вам надо сдать анализы на ИППП, на ВПЧ, фемофлор 16 и после результатов анализов можно назначить лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галимат, спасибо за консультацию

Здравствуйте, Светлана. Вам необходимо провести местную противовоспалительную терапию по поводу атрофического кольпита и переслать мазок на онкоцитологию и последующей кольпоскопией для исключения патологии шейки матки. Я бы порекомендовала метромикон-нео (Нео-пенотран форте) по 1 свече 7 дней. После - Триожиналь по 1 капсуле 14 дней. Через 10-14 дней-контрольный мазок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Элина, спасибо за консультацию. К врачу я попаду только 28 мая. Сейчас можно начать лечение по вашей рекомендации или дождаться приема и сдачи дополнительных анализов? Неделю не хочется упускать.

Светлана, да, можете, если нет аллергии на метронилазола

Здравствуйте. Вам нужно сдать, онкомаркеры, бак посев из влагалища и ц/канала на чувствительность к антибиотикам, УЗИ омт и кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асиет, спасибо за консультацию.

Цитология хорошая,просто небольшое воспаление .Для полной картины надо сдать фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльвира, спасибо за консультацию.

Здравствуйте, Светлана !
Атипических клеток, говорящих о онкологическом процессе у Вас не обнаружено и это главное !
Имеющиеся изменения являются результатом воспалительного процесса ! Но прежде чем назначить правильное лечение от воспаления необходимо узнать чем именно вызвано воспаление !
Для этого необходимо проведение количественного анализа ПЦР на ФЕМОФЛОР 16 !
В случае обнаружения флоры с повышенным титром , т. е. тех бактерий , которые вызывают у Вас воспаление , лаборатория без дополнительной подсказки будет определять их чувствительность к антибиотикам, что упростит и уточнит назначение лечения !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Здравствуйте! Светлана в анализе на цитологию имеется воспаление! Сдайте Фемофлор 13 или 16, и бак. посев из цервикального канала на чувствительность к антибиотикам, ПЦР на ИППП! На шейке матки нет эрозии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зарина,здравствуйте! Спасибо за ответ.Эрозии нет.

Вас ничего не беспокоит, выделений нет никаких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Выделений нет,чуть неприятные ощущения внизу живота .

Светлана а узи органов малого таза когда делали в последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

УЗИ по гинекологии делала в 18 году.Миома малых размеров.Этот диагноз не один год без изменений.

Светлана появится время обязательно повторите узи, раз в год нужно делать обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сделаю обязательно.Зарина,скажите. Я на прием к гинекологу попаду только 28 мая,раньше никак. Чтоб не терять неделю,чем можно начать лечение? Или ждать приема и сдать дополнительно анализы? Посоветовали свечи метромикон-нео и потом триожиналь.Огромное спасибо что со мной на связи.

ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance -клетки плоского эпителия с атипией неясного генеза) — это английская аббревиатура, которая означает, что в мазке были обнаружены атипичные клетки плоского эпителия, причина появления которых неизвестна.
Причиной появления таких атипичных клеток чаще всего является воспаление шейки матки, но нельзя исключить и риск более серьезных изменений. Считается, что большинство женщин с наличием ASC-US в мазке на цитологию здоровы, у 6-11% имеется умеренная или тяжелая дисплазия (CIN 2-3), а одна женщина из тысячи больна раком шейки матки.
В случае обнаружения ASC-US врач может рекомендовать повторный пап-тест через 6 месяцев, либо может сразу посоветовать дополнительное обследование: анализ на ВПЧ высокоонкогенного риска, кольпоскопию и при необходимости, биопсию шейки матки.
Если у женщины в постменопаузе (как я понимаю по возрасту Вы находитесь в постменопаузе) были обнаружены ASC-US, то следует использовать крем с эстрогенами или свечи, так как именно недостаток эстрогенов может способствовать появление атипичных клеток в менопаузе. Вам надо поставить 2-3 недели свечи овестин по 1 на ночь и после этого повторить мазок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олег,добрый день! Спасибо за развернутый ответ. Я попаду на прием к врачу только 28 мая.Чтоб не терять время,можно начать лечение или все-таки дождаться приема и сдать еще дополнительно анализы? Меня пугает слово онкология,т.к.у меня в семье был не один случай. Я вдова и у меня 7 лет не было интимной жизни и проходя мед.комиссию все было нормально. Сейчас все нормально с итимом,но сейчас страх не получила ли инфекцию от мужчины? Что привело к такому результату? Спасибо.

Принятый ответ

Светлана, лучше сходить к врачу, досдать анализы, найти причину воспаления и пролечиться! Не зная анализов, вы поставите эти свечи, а вдруг они вам не подойдут, нарушите свою микрофлору влагалища!