Что вас беспокоит?
Повторный снимок
Здравствуйте подскажите пожалуйста сделала повторный снимок спустя 8 дней расшифруйте пожалуйста и что за тень треугольная
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации фтизиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Пневмония ещё не рассосалась, но положительная динамика есть. Вы уже закончили курс антибактериальной терапии? Жалобы есть какие-то?
Ольга Олеговна, здравствуйте осталось допить 2 дня антибиотик а что за тень треугольная на обоих снимках
Ольга Олеговна, пила с 15ч Амоксиклав 100 потом с 24 числа Азитромицин и левофломицин
Поняла. Треугольная тень это по описанию рентгена фиброателектаз- за счёт того, что бронх заблокирован, например, мокротой, маленький сегмент лёгкого схлопывается. Обычно, в ходе лечения проходимость бронхов восстанавливается и ателектаз расправляется. Я бы ещё рекомендовала пройти вам кт ОГК после лечения.
Ольга Олеговна, Я попросила кт у врача она сказала через две недели. Подскажите пожалуйста осталось два дня антибиотики пить и после ничего просто ждать кт ? Мох пить сказали
Насчёт моха не знаю даже. Антибиотики допейте до 10 дневного курса. Можно делать ингаляции беродуал+физ раствор. И да, кт через дней 10-14.
Кашля у вас нет?
Ольга Олеговна, немного остался кашель
Можно таблетки амброксол по 1*3 раза 5-7 дней, они улучшают отхождение мокроты и восстанавливают эпителий слизистой оболочки бронхов. И ингаляции беродуал с физ раствором.
Ольга Олеговна, Амбробено сироп это не как Амброксол ?
Да, это тоже самое
Ольга Олеговна, здравствуйте пожалуйста пожалуйста я попросила у врача кт вместо флюорографии она сказала приехать в туб диспансер к ней и ей от туда легче выбить кт но я боюсь там же заразное место
Здравствуйте.
От однократного посещения туб диспансера вреда не будет. Поэтому, если направление оттуда, то можно и съездить. На крайний случай можно пройти кт в частном порядке от себя.
Ольга Олеговна, здравствуйте мне сегодня сделали диаскин тест вроде так называется как манту а у меня синяк это плохо ? Фото прикрепила
Здравствуйте. В первые сутки не оцениваем пробу. Оцениваем на 3и сутки. Синяк это отрицательная проба. Лучше приложите завтра, сравним.
Ольга Олеговна, хорошо спасибо
Напишите тогда завтра. На кт вас записали?
Ольга Олеговна, записали она хотела сегодня. Но я 1 делала флюорографию попросила на 7
Хорошо.
Ольга Олеговна, здравствуйте я приложила фото второго дня диакси тест посмотрите пожалуйста
Ольга Олеговна, я ела виноград чёрный а его нельзя ? И йогурт греческий
Сейчас проба отрицательная, всё хорошо. Если есть аллергия на какие-то продукты, то их желательно исключить.
Ольга Олеговна, я в эти дни кроме супа куриного и яблок ничего не ем . воду пью чай и кофе нет . сегодня съела горстку винограда и две ложки йогурта греческого . аллергии нет не на что . Ещё у меня весь день болит голова таблетку боюсь пить вдруг из за нее будет неправильная реакция
Можете принять обезболивающее. Врядли будет какая реакция. Проба скорее всего и останется отрицательной.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Консолидация - это воспалительное уплотнение легочной ткани.
Фиброателектаз - это спадение участка легкого из-за суженого вследствие воспаления или забитого мокротой бронха, который к этому участку приводит воздух.
Сейчас стоит сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить уровень лейкоцитов (динамику от 24.10), скорей всего, после курса антибиотика они снизились. Антибиотик допить до конца - 10 дней.
Фактически на снимке описан уже поствоспалительный процесс.
сейчас необходимо обратиться к своему врачу, чтоб он назначил курс восстановления после перенесенного воспаления:
1. Можно пройти курс Лонгидазы 3000ЕД (можно в свечах) по 1свече х 1р в 3 дня на курс 10 свечей.
2. Дополнительно - курс электрофореза с йодистым калием 2% 1р в день, 7 процедур на курс.
3.Для "расправления" ателектазов можно использовать дыхательный тренажёр Threshold PEP, он помогает развентилировать легкие
4. Если есть мокрота, ее нужно вывожить с помощью муколитиков и ингаляций.
Ингалировать можно Беродуал 15кап+Лазолван 2мл+ физраствор 2мл 2р в сутки 10дн, рот после ингаляции промывать водичкой.
Виктория Викторовна, здравствуйте подскажите пожалуйста что за тень на обоих снимках . Врач сказала допить антибиотик там осталось два дня и пить исламский мох
На флюорографии описана тень консолидации - это зона уплотнения, которая появилась после перенесенного воспаления легких, желательно после окончания полного курса антибиотика, через 2 недели сделать КТ органов грудной клетки для уточнения динамики разрешения пневмонии.
Виктория Викторовна, а где взять этот дыхательный тренажер
Дыхательные тренажеры по типу Threshold PEP (Philips Respironics Threshold PEP) и их аналоги продают в аптеках и на маркетплейсах.
Виктория Викторовна, здравствуйте посмотрите пожалуйста я прикрепила фото мне сделали прививку как манту но ди какой то тест почему синяк это всё плохо сделали часа два назад
Здравствуйте, синяк может появиться из-за повреждения мелких капилляров, страшного в этом ничего нет, это считаться будет как отрицательная реакция.
Виктория Викторовна, здравствуйте я, приложила фото второго дня диаксин тест посмотрите пожалуйста. Подскажите еще можно ли было есть виноград черный и греческий йогурт без сахара
Здравствуйте.
Диаскинтест по фото сейчас отрицательный. Исключить надо только те продукты, на которые ранее была аллергия, если ранее аллергии не отмечали на молоко - то йогурты и молочные продукты все можно сейчас.
Виктория Викторовна, у меня голова болит весь день обычно пью ибу профен или нурофаст я боюсь пить таблетку вдруг даст реакцию
Можно принять Ибупрофен, у Вас нет аллергии на него, поэтому на конечный результат пробы он не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови есть признаки сгущение крови(повышен гемоглобин, эритроциты), рекомендуется наладить питьевой режим - 30 мл на 1 кг веса. Также увеличены лейкоциты, что указывает на инфекцию от 24.10.
По рентгену от 24.10- правостороння пневмония. По рентгену от 01.11 отмечается положительная динамика в виде исчезновения инфильтрации. Треугольная тень консолидации - остаточной воспаление после пневмонии. Фиброателектаз - спадение части лёгкого в следствие воспаления бронха. Бронх ведёт к части легкого, за который он отвечает. Соответственно при его воспалении или наполнения мокротой доступ к части лёгкого закрывается и лёгкое спадается.
Динамика положительная идёт, пневмония рассасывается
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна! По описанию флюорографического обследования от 24.10.24г изменения были в средней доле правого лёгкого( такая локализация для туберкулёза не характерна). Вам вероятнее назначали лечение антибиотиками. В результате на ФЛГ от 1.11.24 отмечается положительная динамика, т.е то воспаление которое было рассасывается. Чтобы не пугало Вас слово- фиброателектаз, постараюсь коротко объяснить. В средней доле правого лёгкого узкий бронх, воспаление возникающее в этом бронхе и этой доле вызывает вот такие характерные изменения. Я думаю, что врач терапевт у которого Вы наблюдаетесь поставит диагноз пневмония в стадии разрешения. Или у Вас есть жалобы на дыхательную систему?
Дамир Абдуллаевич, Здравствуйте нет отдышки нет и не было остался кашель не много . мне пропить осталось 3 таблетки это сегодня и завтра потом больше ничего не назначили я не пойму если больше нет лекарств как она пройдет сама . Мох исландский сказали по пить
Анна, прошу прощения. сразу не ответил. Вы принимаете левофлоксацин, это хороший антибиотик, до 14 дней. Больше не надо. Желательно применять ещё амброксол или амбробене сиропы в теч. 5-7 дней. Желательно сделать в динамике КТ органов грудной клетки - более информативный метод. Пневмония у Вас впервые?
Дамир Абдуллаевич, пневмония впервые левофлоксацин сходила докупила и Амброксол в таблетках купила
Анна, допивайте левофлоксацин. Амброксол(30мг) по 1тх3р, запивать большим объёмом воды. Выздоравливайте!
Дамир Абдуллаевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, описанные изменения - это признаки еще нерассосавшегося воспаления легочной ткани, закупорки бронха. Вам надо продолжать антибактериальную терапию еще дней на 7-10 (но уже другими антибиотиками) и после курса лечения повторить снимок. Рентгенолог опишет его в сравнении с предыдущим. Анна, кашель, температура ещё беспокоят?
Елена Ивановна, здравствуйте я допиваю 3 антибиотики осталось пить 2 дня врач не назначила больше ничего кроме исланский мох . Температуры нет есть кашель немного
Анна, в результате кашля мокротой может закупориваться бронх, и воспаление в результате хуже, медленнее рассасывается. Поэтому Аскорил, Ренгалин, Амброксол, другие препараты для разжижения и лучшего откашливания мокроты. Можно ингаляции через небулайзер - Амброксол, Амбробене, Лазолван или Беродуал 20-25 капель плюс физраствор 2-3 мл смешать. Дышать 5-7 минут 3 раза в день, можно до 10-14 дней. Но тут условие - Аскорил очень эффективный препарат, но он несовместим с Беродуалом, поэтому что-то одно, или Аскорил или Беродуал. Антибиотик хотя бы дней на 5 хорошо бы, конечно, продолжить. Поговорите с врачом об этом. Что касается исландского мха - это гомеопатия. Кому-то помогает, кому-то нет. Но больших надежд на него не возлагайте.
Елена Ивановна, Амброксол в виде таблеток вместо всего можно ? Ну и допить антибиотик два дня
Да, Амброксол эффективный, хороший препарат. Кроме того, если нет аллергии - теплое (ближе к горячему) молоко с медом, можно масло на кончике ножа - обладает согревающим действием, размягчает мокроту. А антибиотик лучше еще хотя бы дней 5.
Елена Ивановна, я допиваю левофлоксацин его можно еще купить на 5 дней ?
Да, Анна, Левофлоксацин можно применять длительно.
Елена Ивановна, вместе с амброксолом можно ?
Да, конечно. Эти препараты совместимы. Но принимать не одновременно, а хотя бы через 10-15 минут. Вообще, все лекарства старайтесь принимать не сразу все, а через какое-то время.
Елена Ивановна, левофлоксацин у меня 3 таблетки куплю ещё 5 хватит мне пропить ?
Елена Ивановна, Я просто начала его пить сразу после флюорографии с обеда поэтому осталось 5 таблеток сегодня выпью и на завтра останется 3 и докуплю 5
Да, Анна, этого хватит. А потом врач назначит Вам повторный рентген посмотреть, насколько активное рассасывание воспаления.
Елена Ивановна, назначила кт через две недели я попросила вместо флюорографии
Правильно, Анна. КТ более информативный метод. Хорошо просмотрит мелкие детали, которые по ФГ, даже по рентгену не всегда определяются.
Елена Ивановна, здравствуйте я попросила кт вместо флюорографии врач сказала приехать к ней в поликлинику туберкулёзную тк от туда ей проще дать направление на кт я переживаю боюсь ехать в эту больницу там же можно подцепить.
Нет, Анна. Об этом не беспокойтесь. Это поликлиника, там пациенты самые обычные. Тяжёлые бациллярные больные находятся в специальных отделениях стационара. Все помещения и поликлиники и стационара тщательно обрабатываются дез.средствами, круглосуточно работают ультрафиолетовые лампы для обеззараживания воздуха. Возьмите с собой маску и бахилы и наденьте их в поликлинике. При выходе, выбросьте в ближайшую урну. Не волнуйтесь, Анна, заразиться в поликлинике туберкулёзом нельзя.
Елена Ивановна, Я очень переживаю у меня двое деток. Она ещё говорит раз туда придете сдадим мокроту и манту тень ей не нравится
Елена Ивановна, Тут врачи сказали что тень эта не опасна
Елена Ивановна, она не предлагала сама сдать ничего как я кт попросила так предложила
Анна, не тревожьтесь. Врач хочет всё тщательно проверить, чтобы не осталось никаких сомнений. Сдавайте мокроту, её исследуют различными методами - микроскопия, ПЦР, посевы. Не волнуйтесь.
Елена Ивановна, здравствуйте мне сделали сегодня диаскин тест а на этом месте синяк почему это плохо ?
Похожие вопросы по теме
- Вчера в 10:505 ответов
- Вчера в 07:334 ответа
- Вчера в 07:227 ответов
- 19 Августа 1 ответ