Лимфоаденопатия по типу гиперплазии лимфоузлов

Здравствуйте!В 2018г.выявили лимфоаденопатию по типу гиперплазии лимфоузлов.Брали биопсию лимфоузла, ничего не нашли,гиперплазия лимфоидных элементов.Доп.обследование-кровь вич, гепатит,онкомаркеры-са125,са153,РЭА-норма,узи молочных желез, брюшной полости-все в норме, ренген грудной клетки-норма.принимаю гормон.препараты 10лет по причине преждевременного истощения яичников.По щитовидной железе ттг повышен, образований в железе не найдено,сказали гипотериоз, но препараты пока не принимаю никакие.Вопросы: Загрузила узи 2018,2023,2024г.норма или не норма узи 2024г.?Какие доп.обследования по лимфо.узлам надо сделать? Хочу сама пройти кт "онкопоис", это почти весь организм посмотрят, нужно ли это делать, не вредно ли это?

Преждевременное истощение яичников, гипотериоз.
45 лет

Здравствуйте
С онкологической точки зрения нет никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10-15 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
Нет никакой лимфаденопатии и ни требуется никакой поиск
Описана норма!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, пому тогда каждый раз по узи описана картина лимфоаденопатии?А гиперплазия это что?Что можно пропить для улучшения показателей лимфоузлов?

Это некорректное заключение
Нет никакой лимфаденопатии!
Лечение не показано, так как лечить нечего! Описана норма!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, скажите а какие признаки в лимфоузлах, когда лимфопрофклиративное заболевание?

У них размер короткой оси более 15 мм, они приобретают округлую форму
Например, узел 20*9 мм - нормальный
Узел 20*20 мм - подозрительный на опухолевый

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, а показатели крови какие указывают на лимфопрофилиративное заболевание?

Очень часто показатели крови вообще не меняются при лимфомах

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, скажите а мои лимфоузлы нужно контролировать УЗИ? Или это норма норма прям?

Это норма
Контроль не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, еще такой вопрос-подключичные и надключичные лимфоузлы могут быть? Сказали, что они не должны быть по УЗИ.

Безусловно могут быть и часто видны по узи. Патологией это не является

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, скажите лимфоаденопатия и гиперплазия по каким параметрам лимыоузлов ставится?

Принятый ответ

у Вас ее нет!
ставится по увеличению размеров лимфоузлов
у Вас они в норме
Лимфаденопатия - очень частое и совершенно неправомочное заключение врачей УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, спасибо Вам за подробное и понятное разьяснение!

Здоровья Вам!

Здравствуйте, оценка здоровья л/у это дифференцировка и оси, ваши лимфатические узлы по этим признакам не считаются измененными (больными) в настоящий момент нет повода для онконастороженности.

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Повода для беспокойства нет.