Консультация гематолога /

Почему железо высокое, а ферритин-низкий? — вопрос №1315142

Здравствуйте. Сдала анализы:
Железо 43.61
Общий белок 72
Лжсс 22
Ожсс 65.4
Трансферрин 3.08
% насыщения трансферрина 56.4
Ферритин 33
Витамин В12 262

Рост 171, вес около 63 кг, 33 года.

Что делать в данной ситуации, как поднять ферритин (помочь железу усваиваться)?

Возраст: 33

Хронические болезни: Камни в желчном пузыре, если имеет значение

Гематолог
Дарья, здравствуйте. А что в общем анализе крови, какой уровень гемоглобина и эритроцитов?
Потому что при отсутсвии других признаком дефицита железа ферритин более 30 вполне достаточный.
Клиент
Елизавета, сдам его на днях, забыла совсем...
А имеет значение в этом вопросе, что я грудью кормлю с декабря 2021 года?

Клиент
Елизавета, и почему железо выше нормы, а в ферритин не переходит?
Гематолог
Кормление опосредованно имеет значение именно потому, что это тоже канал "потери" железа с грудным молоком. Но если при этом запасы остаются достаточными, то повода для беспокойства нет.
Повышение железа выше нормы никакой диагностической ценности не имеет; главное - не снижено. Если железо и ферритин не снижены, то переживать по поводу его повышения не надо.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте,альбумин сдавали?
Сыв.железо- вы если препараты железа принимаете, оно будет высоким.
Ферритин- это белок+железо. Если белок снижен (альбумин), то и ферритин "не поднимается". Как одна из причин.
Витамин В12 тоже низковат, его не принимаете?
Клиент
Надежда, нет, альбумин не сдавала, он в каком анализе идёт?
Железо уже около месяца не пью
B12 не принимаю. Какой препарат лучше?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Общий белок + альбумин, но общий белок я вижу, что неплохой.
Альбумин- это часть общего белка.
Витамин В 12 можете в виде метилкобаламина 1000 мг (есть у солгара) - 1 раз в день, но только курсом, 1месяц.
Клиент
Надежда, спасибо, посмотрю препарат.
Есть ли тогда смысл сдавать альбумин?
И нужно ли принимать железо с кофакторами вообще?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В небольшой дозе, например солгара железо, я бы вам все-таки рекомендовала продолжить, плюс витамин в12 продолжить.
Проконтролировать ферритин и вит в12 через 1-1,5 месяца.
В альбумине прицельно нет сейчас смысла.
Посмотрите еще такую добавку- лактоферрин, прочитайте про нее.
Клиент
Надежда, спасибо, прочитаю, если его можно на гв...
Небольшая дозировка-это сколько?
И нужен ли сейчас общий анализ крови?
Ферритин же должен быть примерно как масса тела?
Клиент
Надежда, и какой фирмы лактоферрин?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Да, ферритин как масса тела.
Оак можно не смотреть сейчас, ферритин неплохой, анемии не должно быть. Сесдерма фирма.
Лактоферрин есть- который деткам и беременным есть форма, он без спирта.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
Повышение сывороточного железа само по себе клинического значения не имеет, поскольку это очень лабильный показатель, он повышается при повышении всасывания железа из кишечника, далее перераспределяется по тканям и уровень его снижается.
Если ферритин не повышен, значит, перегрузки железом не.
В вашем случае и абсолютного дефицита железа нет - ферритин в пределах допустимых значений. Но оптимальнее было бы значение выше 40, поэтому можно проложить прием препаратов железа еще в течение месяца.
Редко, но бывает такое, что данные несоответствие показателей связано с дефицитом меди- желательно сдать анализы на определение уровня меди в сыворотке и церулоплазмина. Если вдруг есть дефицит, то можно для восполнения дефицита железа принимать тотему (именно там содержится медь), либо есть печень говяжью почаще.
Витамин В12 у вас также имеет пограничные значения, желательны внутримышечные инъекции цианокобаламина по 1000 мкг ежедневно в течение 10 дней (в таблетках он усваивается плохо).
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Дарья, данных за железодефицит у вас нет, прием препаратов железа вам не показан
Более информативным является насыщение трансферрина железом - он у вас даже выше нормы