Ферритин и железо

Сдала кровь на недостаток железа. Тк есть чувство усталости, боль в мышцах, выпадение волос, набор в весе, проблемы с пищеварением. Железо 58ug/dl Ферритин 45ng/ml Сатурат железа 21% Принимала препарат железа перед анализами 5 дней стало получше. По анализам нужно ни больше железа?

Нет
36 лет

Здравствуйте, приложите анализ крови общий клинический.
Симптоматика может подходить и под другие дефициты, гипофункцию щитовидной железы, гормональные нарушения.

 - отвечает  СпросиВрача –
О
Клиент

Анастасия Сергеевна,
Какие могут быть другие дефициты? Принимаю мульти витамин но нет никаких улучшений. Мои ногти указывают на дефицит железа. Впадины небольшие еще и на некоторых только ногтях и полосы вертикальные. Щитовидка по анализам норм но опять же показатели не очень. Могут быть лучше. Нашла в ответах, что Ферритин ниже 70 это плохо. Надо для оптимальной работы щитовидки 100.

А какой именно препарат железа принимали и в какой дозе?
Дополнительно проверяется В12, фолаты, витамин ,D, ТТГ( держится под пристальным динамическим наблюдением). Усиливается в питании потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод, фруктов.
Уровень ферритина выше 45 для женщины достаточен чтобы организм функционировал хорошо. Другой момент ферритин может быть ложно завышен , поэтому сдается процент насыщения трансферрина дополнительно,ОЖСС.

 - отвечает  СпросиВрача –
О
Клиент

B12 в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
О
Клиент

Анастасия Сергеевна,
процент насыщения трансферрина 20%

 - отвечает  СпросиВрача –
О
Клиент

Анастасия Сергеевна,
У меня все анализы в «норме» по данным лаборатории но не оптимальны

 - отвечает  СпросиВрача –
О
Клиент

Анастасия Сергеевна,
Так же сдала волосы на анализ жду результат

 - отвечает  СпросиВрача –
О
Клиент

Анастасия Сергеевна,
Я читала что если ферритин ниже 70 то самочувствие ухудшается и для щитовидки нужно железо и ферритин не менее 90

Для спокойной работы щитовидной железы ферритин 45 норма по гематологическим меркам.

 - отвечает  СпросиВрача –
О
Клиент

Анастасия Сергеевна,
Ну тогда у меня все в норме

Здравствуйте. По приведённым анализам данных за дефицит железа у Вас нет. Целесообразно сдать также общий анализ крови, по Вашим жалобам - проверить уровень ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
О
Клиент

Елизавета Алексеевна,
Что такое ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
О
Клиент

Елизавета Алексеевна,
Если это щитовидка, то результаты в пределе «норм». Также если ферритин ниже 100 это может влиять на щитовидку ?

Тиреотропный гормон, да, один из показателей работы щитовидной железы, наиболее чувствительный к снижению ее функции.
У Вас совершенно нормальный уровень ферритина, такой запас адекватно обеспечивает работу всех органов и систем, которые зависят от этого показателя. Почему именно «ниже 100»?