Повышен scc

Добрый день. У меня повышен Scc (2.5). мне 65 лет. Что мне делать? остальные онкомаркеры в норме. У меня хронический панкреатит и почечная недостататочность. Женские органы удалены. сдавала онкомаркеры по совету гастроэнтеролога после лечения панкреатита.

Добрый вечер! По поводу чего удалены половые органы? Какой диагноз?

Маркёр плоскоклеточной карциномы . Обследуйтесь у онколога.

Здравствуйте!

Понятие "женские органы удалены"- понятие растяжимое. Необходимо уточнить название операции и по поводу чего оперировали. Например, операция "надвлагалищная ампутация матки" - кажется ВСЁ удалили, НО -яичники и шейка матки ОСТАЮТСЯ и могут быть источником ряда заболеваний. С учетом повышения SCC, необходимо посетить гинеколога (осмотр шейки матки, которая возможна осталась после операции), визит ЛОР врача, и плюс то что входит в диспансеризацию для женщин: УЗИ брюшной полости, малого таза, маммография, рентгенография органов грудной клетки. Сам по себе маркер не несет информации, его оценивают в купе с обследованием всего организма, жалоб, данных анамнеза и тп.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать