Повышенный АЧТВ + гемоглобин + эритроциты + гематокрит у ребенка 5 лет
Добрый день, уважаемые врачи! Ребенок 5,6 лет. Единожды утром обнаружила кровяное пятно на подушке, в связи с чем было принято сдать анализы (см.приложение). Выявлены превышения по некоторым показателям: АЧТВ, гематокрит, гемоглобин, эритроциты, цветовой показатель. Подскажите, пожалуйста, что это может означать и мои дальнейшие действия. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак можно предположить, что кровь без воспалительных изменений,признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, повышен гемоглобин, эритроциты, гематокрит, это ребёнок мало пьёт воды, рекомендуется 40 мл на кг веса, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы
Повышен АЧТВ, это тоже быть связано с недостатком жидкости, о патологии, это не говорит, так другие показатели в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены, в небольшое увеличение возможно на фоне сниженного питьевого режима, или если ребенок занимается в секции
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютных числах
Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
В коагулограмме повышено ачтв, в норме доходит до 40 сек,но как правило, не несёт диагностической ценности, так как другие показатели в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом
Признаков острого воспалительного процесса не определяется
Лейкоциты в норме
Лимфоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме
в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Тромбоциты норма 150-500
В коагулограмме повышение АЧТв не является диагностически значимым, так как остальные показатели в норме
Виктория Витальевна, по питью сложно сказать, так как основное время находится в саду. Дома пьет после еды и во время тоже.
Возможно перед сдачей анализа не пил, поэтому кровь густая
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно причиной повышения эритроцитов, гематокрита и гемоглобина являются недостаточной питьевой режим. Норма жидкости в сутки - 30-40 мл на кг веса ребенка.
В подобных случаях рекомендуется перед сдачей анализа предложить ребенку попить чистой воды, чтобы анализ крови был более точным
Повышение АЧТВ при другим нормальных показателях не имеет диагностической значимости
Принятый ответ
Добрый день.В представленном анализе крови воспалительных изменений нет. Незначительно завышен гемоглобин, но он укладывается в норму по возрасту, также гематокрит и эритроциты взимосвязанные показатели, их повышение тоже не критично, и АЧТВ. Все может быть из за недостаточного количества жидкости. Грубой патологии не выявлено, переживать не стоит.