Повышен пролактин

Здравствуйте, я девушка 26 лет. Обратилась к гинекологу по поводу НМС циклы стали по 40-45 дней. Меня осмотрели, взяли мазки и отправили сдавать гормоны. Повышен пролактин до 572.50 мгМЕ/мл. Очень переживаю страшно ли это? Сдавала на 4 день цикла. Рост 175см вес 65 кг. Переживаю нет ли аденомы гипофиза, МРТ мне сделать проблемно, есть несъемные металлоконструкции (штифты) во рту.

Хр. Цистит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатель некритично повышен.
При аденоме гипофиза, обычно, более высокие значения.
Вам нужно сдать повторно анализ на пролактин с фракциями (макропролактин и мономерный) на 3-5 день цикла.
Анализ пересдать натощак, через 2-3 часа после ночного сна, после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа находиться в покое 30 минут. За сутки до исследования исключить: половые акты, стресс и физические нагрузки, раздражение сосков и осмотр молочных желез, гинекологический осмотр.

Елена Борисовна, Спасибо, перед сдачей в прошлый раз я действительно ощупывала грудь, на предмет болезненности и вся истряслась перед кабинетом, чуть в обморок не упала от страха...

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактин повышен незначительно. Желательно дообследование, сдать анализ крови на мономерный пролактин .
Сдавать до 7 дня МЦ при 30 дневном цикле .
За день до анализа не посещайте бани/сауны/горячие ванны.
Информативнее сдавать анализ в течение нескольких часов после пробуждения натощак.
Не курить с утра .
Перед забором крови отдохните 10 минут перед кабинетом.
Исключите стресс, секс,физическую активность накануне обследования,утром не трогайте грудь .

Анна Михайловна, спасибо, а то в прошлый раз я плохо спала очень, вся истряслась от страха перед сдачей, чуть в обморок не упала и покурила перед сдачей. Не знала что нельзя, очень нервничала

Алина , на стрессе циклы могут удлиняться , вы пробовали работать со стрессом?

Анна Михайловна, я пытаюсь, но я очень астено-невротичная. Причём я работаю фельдшером на СМП, насмотрелась на различные состояния людей, да и зная многие последствия страшнее, даже в гугл залезать не надо, и без него паника

Как медик вы должны понимать , что менструальный цикл в том числе и повышение пролактина могут быть из-за стресса. Поэтому нужно выходить из этого состояния.

Анна Михайловна, Спасибо, я стараюсь с этим работать, думаю уже обратиться к специалистам, мб так легче будет работать со стрессом

Да, психотерапия , практики , бассейн , фитнесс, рисование , лепка из глины -то что вас расслабляет и позволяет отстраниться от работы.

Анна Михайловна, посмотрите если вам не сложно, с остальными гормонами же всё хорошо? Я подгрузила скриншоты

Посмотрела, все в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, пролактин может повышатся стрессово, поэтому пересдайте пролактин с макропролактином, и накануне исключить все стрессовые моменты