Повыш холест и мочевина

Добрый день, посмотрите пожалуйста анализы, насколько это опасно, требует ли это лечения. Бабушке 75 лет, очень плохо стало ходить, страдает ГБ

Хибс, перенесенное на ногах онмк
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Мочевина и креатинин повышены из-за нарушения функции почек, но не критично. Повышен общий холестерин, для определения тактики лечения необходимо сдать кровь на липидный спектр. Снижен уровень ферритина (депо железа в организме), в таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов железа, например феррум лек по 1 табл 2 раза в день 3 месяца, контроль общего анализа кров и ферритина через 2 месяца с последующей консультацией врача. Какие лекарственные препараты принимает бабушка постоянно? Что вы подразумеваете под "стала плохо ходить"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Принимает лизоноприл 10 мг, биол 2.5, верошпирон 25. Плавикс, предуктал. Если перестает принимать, то давление поднимается. Стала плохо ходить, т.е. ходить дома с палочкой, еле еле, переваливается, подозреваю, что у нее артрит табед суставов. М б это возможно хоть немного подкорректировать

Для улучшения функции почек обычно назначают канефрон по 2 табл 3 раза в день 1 месяц, полисорб 1 ст ложка на 100 мл воды 1 раз в день. Диета с исключением соли, ограничением белка. Контроль мочевины, креатинина через 3 мес. Рентген суставов с последующей консультацией травматолога для определения тактики лечения.

Уточню относительно железа: для уточнения тактики необходимо сдать общий анализ крови и ферритин, тк показатель железа в крови неспецифичен и по нему нельзя с уверенностью сказать о наличии или отсутствии дефицита и необходимости лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Креатинин и мочевина повышены в первую очередь от недостаточного питьевого режима, рекомендую пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки. Железо снижено, но не вижу остальных показателей анемического профиля, нужно смотреть ещё ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12 и В9. Сывороточное железо это лабильный показатель, на него ориентируемся в комплексе, оно может коррелировать с приёмом пищи, физическими нагрузками и временем суток. На него не ориентируемся. Если будет ферритин ниже веса тела, то к приёму препараты железа до показателя ферритина равного весу тела. Повышен холестерин: обычно в таких случаях рекомендую средиземноморскую диету, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. По поводу болей суставных рекомендую гель Индовазин курсом до недели и по мере стихания боли переход на Троксевазин. На ночь пластырь Кетонал-термо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Повышен креатинин и мочевина , что говорит о нарушении функции почек .
Дополнительно необходимо сдать кровь на СКФ, сделать УЗИ почек.
Сейчас можно начать приема канефрон по 2 т 3 р в день .

2. Снижен уровень ферритина .
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

3. Повышен общий холестерин .
Необходимо сделать развернутую липидограмму.

Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - если будут бляшки- прием статинов ( розувастин 10 мг 1 р в день )
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).

4. Плохо стала ходить
Болят суставы ?
Необходимо сделал рентген крупных суставов (тазобедренных , коленных ) , сдать кровь на СРБ, РФ, АЦЦП, АСЛО.
Сейчас можно использовать гель амелотекс 2-3 р в день .
Амелотекс в таблетках 7,5 мг 1 р в день 5 дней + омез 20 мг

Принятый ответ

Добрый день!
Уточните ,пожалуйста,УЗИ почек не выполняли?
Прикрепите ,пожалуйста,все имеющиеся свежие обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки повышение креатинина и мочевины.
Рекомендуется проводить узи брюшной полости.
Для исключения латентной анемии требуется проверить уровень ферритина.