Кашель, температура

Здравствуйте, ребенку 2 года, месяц назад попали в больницу с положительным тестом на ковид, была высокая температура, через три дня не осталось и следа, ушли домой на леченией т. к. симптомов не было, через неделю пошел в д.сад, неделю проходил, стала подниматься температура, и так еще неделю, то есть температура, то нету. В итоге поднялась температура, по ночам кашель, сдали анализы, по рекомендации врача сделать рентген легких и давать антибиотики, стали пить Амоксиклав, врач сказала, что слабый антибиотик, надо пропить дней 10. На какой антибиотик лучше заменить Амоксиклав, дозы и сколько принимать? Рентгент еще не делали. После Амоксиклава температуры нету.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Для назначения антибактриального препарата нужны основания. Как минимум клинический анализ крови . Вы пишите , что сдали . А есть возможность прикрепить анализ?
Амоксивлав-не слабый антибиотик, курс и дозировка зависят от конкертного диагноза

Галина Сергеевна, прикрепила скрин анализа

Галина Сергеевна, прдскажите пожалуйста дозировку амоксиклава по инструкции давала 3,75

какой вес ребенка, и какой именно амоксиклав 250 или 125?

Галина Сергеевна, Амоксиклав 250, вес 10 кг

посмотрела анализ. Действительно имеются признаки вирусно-бактериальной инфекции, если есть кашель, то рекомендована рентгенография ОГК .

тогда на ваш вес дозировка минимальная -по 250мг *2р в день(это 5 мл *2р в день) пока на 7 дней, далее ориентироваться на результаты снимка

Галина Сергеевна, спасибо, сделаем обязательно

Галина Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте . Сейчас беспокоит только кашель? Какой результат рентгенографии легких? Прикрепите , пожалуйста, результаты анализов

Татьяна Михайловна, результаты анализов прикрепила, рентген еще не сделали

Татьяна Михайловна, здравствуйте, анализ прикрепила, кашель в ночное время и переодически днем не сильный

Анализ посмотрела . Признаки вирусно-бактериальной инфекции, необходимо в ближайшее время выполнить рентген органов грудной клетки .
Какую дозировку амоксиклава принимаете? Какой вес ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Если антибиотик назначен по показаниям и есть положительная динамика на фоне лечения, то менять препарат не нужно. Можно продолжать курс лечения до 10 дней

Зульфия Илдусовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! А есть свежие результаты анализов?

Если на фоне амоксиклава есть клинические улучшения, нет температуры, антибиотик менять не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Амоксиклав - это совершенно не слабый антибиотик, а препарат первой линии у детей для лечения многих бактериальных заболеваний.
Сколько получается Вы его пропили уже?
Длительность приема зависит от заболевания прежде всего. Какой диагноз выставлен?

Елена Олеговна, здравствуйте вчера сдали анализы, а после сразу стали давать антибиотик

Наталья, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусно- бактериальной инфекции; антибиотик показан.
Учитывая анализ - необходим рентген.
Амоксиклав- антибиотик стартовый, он не слабый.
В какой дозировки получает антибиотик ребенок?

В таком случае, менять ничего не нужно. Это препарат хороший, рабочий. Просто стоит понимать, какой диагноз, чтобы выбрать курс терапии. Например, если пневмония, то 10-14 дней, если отит, например, то 5-7 дней допустимо. Поэтому препарат показан, препарат рабочий, заменять его не стоит