Консультация педиатра /

Красные щеки — вопрос №2586317

Добрый день,ребенку 4,5 месяца , около месяца назад стал срыгивать после каждого кормления,и появились красные щеки, по совету педиатра перешли с нистожена на нутрилон комфорт + докорм антирефлюксной смесью 30 мл перел каждым кормлением, срыгивания практически ушли,но красные щеки так и остались,и появилось сильное газообразование , сон беспокойный , предполагаю это может быть анатопический дерматит, стоит ли перейти на гиппоалергенную смесь?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Атопический дерматит самостоятельное заболевание кожи, смена смеси на ГА сыпь не уберет при этом диагнозе.

Скажите пожалуйста, как ухаживаете за кожей?
Клиент
Здравствуйте,купаем в ванне с детским гелем ,врач порекомендовала крем липикар,мажу им нечего не меняется

Педиатр
Если обсотрение не уходит, рекомендуется подключить элидел 2 раза в день на 14 дней.

И важно правильное ежедневное нанесение эмолентов, толстым слоем на всю поверхность кожи, 4—5 раз в день.
Клиент
Кроме крема,с чем это может быть связано еще?
Педиатр
Обострение случается так же часто в зимний период на фоне сухости воздуха, холода, важно поддерживать оптимальную влажность дома до 60%.
Клиент
То есть с питанием это ни как не связанно?анализы ни каких сдавать не нужно? Наш участковый педиатр предлагает нам стационар , имеет смысл туда ложится ?
Педиатр
Нет, не имеет смысла, нужно активно заняться уходом за кожей, если будут улучшением, значит, связи с питанием нет и смесь менять не нужно.
Клиент
От чего появляется атопичнский дерматит? У нас в семье никто не страдает кожными заболеваниями
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, есть фото высыпаний?
Клиент
Здравствуйте,файл прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Есть ли зуд ?
Можете прикрепить фото сыпи?
Клиент
Здравствуйте,не могу сказать на счет зуда,не знаю как определить
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела.
На аллергию не похоже. Учитывая локализацию , и вид сыпи – похоже на атопический дерматит.
Самые частые Причины: сухой воздух, Повышение температуры воздуха в помещении, некоторые аллергены , механическое повреждение ( трение, царапины), жесткая вода

Происходит хроническое микроповреждение кожи. Барьер кожи нарушен.
Поэтому обязательно уход за кожей
Мягкое очищение кожи : купать в воде 27-34 градуса
Избегать мыла, потому что щелочной ph высушивают кожу. Можно : атодерм, липикар, топ крем гель,атопик.
Не используем мочалки , После купания промокнуть кожу полотенцем и сразу наносим эмоленты
Устранить провоцирующие факторы
Чтобы снять обострение – можно наносить элидел 2 раза в день 5 дней . Он разрешен с трёх месяцев жизни.
Эмоленты минимум 2 раза в день и чаще
Клиент
А то что ребенок беспокойно себя ведет когда кушает дергает ножками,вертится,так же когда купаемся тоже дергает ножками сильно, с чем может быть связано?
Педиатр, Детский кардиолог
Это норма для малышей
Либо беспокоят колики
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Гипоаллергенная смесь и комфорт это идентичные смеси, в них содержится частично гидролизованный белок.
При подозрении на непереносимость белка коровьего молока назначается лечебная высокогидролизированная смесь.

Уточните, пожалуйста, срыгивания объемом более 2 столовых ложек за один раз?
Во время кормления ребенок спокойный?
Клиент
Срыгивания были примерно 2ст ложки,даже спустя долгое время,во время кормления бывает беспокойным,дергает ножками крутится ,вертеться