Красные щечки
Добрый день ! Малышка 7 месяцев , примерно 1,5 недели назад покраснели щечки. Прикорм уже введен ранее ( кабачок тыква картошка брокколи) аллергии не было , так же введены две каши ( гречневая кукурузная) аллергии не было , единственное , месяц назад ввела новую смесь , другой фирмы 2йку, вводила постепенно , не сразу , и так же поменяла фирму каш. Сразу поясню , ребенку не жарко , и не отлежала. Подскажите пожалуйста это может быть аллергия ? Или это что то другое ? На данный момент мы болеем ковидом , температуры нет , все хорошо , но может это как то связано? Спасибо всем заранее❤️
Здравствуйте
Я считаю это аллергическая реакция , возможно на смесь , можно вернуться попробовать на старую и посмотреть пройдет ли .
Сейчас по лечению : внутрь - зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней
Будьте здоровы ❤️
Мария Алексеевна, добрый день ! Спасибо за ответ , от прошлой смеси ушла , так как начали появляться на теле такие красные разводы ( посмотрите пожалуйста я прикреплю фото, это тоже аллергия ? Начала появляться через 2 месяца употребления , не на долго , минут через 15 сходила ) и был зеленый зловонный стул , педиатр убедила меня с 6 месяцев сменить смесь , может быть попробовать гиппоалергенную ?
Да , это тоже аллергия
Да , можно попробовать перейти на гипоалергенную и посмотреть как будет на ней
Здравствуйте, Марина
Гуляете ежедневно?
После улицы появилось или когда?
Слюноотделение повышенное?
На утро становится лучше или всегда одинаково?
Дарья Николаевна, добрый день ! Гуляли практически каждый день , но сейчас заболели , пока сидим дома. Появилось вечером после прогулки , но на тот момент была плюсовая температура. Утром они более бледного цвета , к вечеру становятся краснее. Я так же подумала что аллергия , убрала все кроме смеси , щечки стали светлее. Сейчас ввела опять каши и овощи , щечки покраснели.
Дома не жарко? Ребёнок не потеет?
Слюней много?
Дарья Николаевна, дома 23 градуса , не жарко, влажность так же стараемся поддерживать 40 , больше не выходит из-за отопления
Дарья Николаевна, слюней не много
Значит все же это проявление аллергической реакции
Я посмотрела еще фотографию вы приложили, это точно аллергия
Необходимо отменить то, что вводили за последнее время
Переход на смесь был месяц назад, поэтому вряд ли это смесь
Возможно реакция на новую фирму каш
Рекомендации:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 1р в сутки 5-7 дней
Наружно неотанин 3р в день до полного разрешения
Питьевой режим 40мл/кг веса
Не мочить
Дарья Николаевна, возможно я ввела вас в заблуждение новой фото , это фото как было ранее на предыдущей смеси , я отвечала доктору выше , сейчас такого нет , только щечки , каши я ввела так же месяц назад , более ни чего нового не вводила . Может все таки смесь ? На данный момент это нутрилон преимиум 2йка , может стоит сменить на гипоалергенную ? Каша без каких либо доп примесей фирмы Fleur Alpine , молочные
Месяц уже прошел, аллергия проявилась бы ранее
А за этот месяц совсем ничего нового не вводили?
Дарья Николаевна, нет , более ни чего , это не может быть связано с тем что мы заболели ?
Может быть, нужно было с этого и начинать
У ребёнка сейчас температура есть?
Дарья Николаевна, первоначально в сообщении я на писала об этом посмотрите.
Покраснее у нас появилось 16 ноября , я подумала что аллергия , все отменила и тд . Заболели мы 22 ноября , 3 дня была температура , далее все нормализовалось , но у нас ковид, подтвердили тесты. На данный момент только чуть чуть нос сопливит , более ни чего не беспокоит ребенка.
Извините, действительно пропустила
Антигистаминные давали? Мазали может час то?
Дарья Николаевна, давала 2 раза в день , два дня фенистил по 6 капель, мазала неотанином один раз в день, 3 дня вроде бы все сошло , но потом опять , и вот я ни как не могу проследить динамику , все как то не логично хаотично краснеет )
Если вы видели улучшение на фенистиле, значит точно аллергия
При вирусной инфекции эффекта от антигистаминных нет
Сейчас считаю необходимо пропить фенистил 5-7 дней 2 кап на 1 кг веса/на 2 приема
И наружно неотанин
И проследить улучшение
Но я считаю,что это не на смесь, месяц это нормлаьный срок для адаптации, давно бы уже появилась аллергия
Дарья Николаевна, попробуем исключить каши , посмотрим какая будет реакция. Подскажите пожалуйста правильную дозировку , сейчас мы весим 8,5 кг то есть нам нужно 16 капель в один прием ? Или это 16 капель на весь день ?
16 капель это в сутки
То есть по 8 кап 2р в день
Дарья Николаевна, и подскажите пожалуйста, на вирусную инфекцию , так же могут краснеть щеки ? Не может ли это быть связано с легкими и тд ?
Принятый ответ
Есть такая вирусная инфекция-парвовирусная
Для нее характерно покраснение щек, но улучшение на антигистаминных не будет тогда
Нет, с легкими не связано, не переживайте
Дарья Николаевна, спасибо вам больше за помощь