Консультация педиатра /

Копрограмма расшифровка — вопрос №2586323

У дочери 1.5 две недели кашеобразный стул до 4 раз в день,иногда понос. Сделали анализ кала помогите разобраться

Возраст: 34

Хронические болезни: У ребёнка хронический болезней нет

Педиатр
здравствуйте! Приложите анализ.

Какой возраст ребенка?

После чего изменился стул?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, ребёнку 1.5 , анализ прикрепила

Педиатр
Реакция на скрытую кровь ложно—положительная, если не соблюдали диету перед сдачей анализа.

Копрограмма с признаками ферментативной недостаточности, воспалительных изменений нет.

Слюноотделение обильное?

Животик беспокоит ребенка?

Клиент
Алина Александровна, слюноотделение не беспокоит, на животик иногда жалуется
Педиатр
Рекомендуется на неделю исклбвить молочные продукты из прикорма,
Подключить прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Клиент
Алина Александровна, уже неделю исключены молочные продукты, и пропили энтерол по одной капсуле 2 раза в день, смесь безлактозную она пить не хочет никак, оставить можно обычную?
Педиатр
Да, можно привычную смесь оставлять, энтерол можно продолжить.

Клиент
Алина Александровна, не будут ли хуже от молочной смеси? Если у неё аллергия на белок коровьего молока? Молочные продукты все убрать?
Педиатр
Если у ребенка аллергия на белок коровьего молока, то он не должен употреблять в принципе молочную смесь, молочные продукты. У ребенка подтвержден этот диагноз?
Клиент
Алина Александровна, нет, я имею ввиду по анализу калла у неё нет аллергии на белок коровьего молока? Чем её сейчас кормить и что пропить из лекарств? Энтерол допили, баксет бэйби допили, нужен и можно ли аципол?и энтерофурил? Креон?
Педиатр
Нет, абкм по анализу нет, и для первых проявлений в этом возрасте уже поздно.

Продолжайте соблюдать диету, энтерол можно оставить до 2—3 недель вместе с баксетом.
Клиент
Алина Александровна, баксет можно заменить на аципол? И смесь обычную можно оставить? Она отказывается от безлактозной, кроме пребиотика и энтерола и диеты не нужно больше ничего?
Педиатр
Да, можно оставить привычную смесь, баксет крепит, а аципол нет, так что лучше продолжить энтерол и баксет, более ничего не требуется.
Клиент
Алина Александровна, баксет пропили 10 дней, в кале не переваренная пища кал сейчас кашеобразный, бананы можно при диете? Яблоки печёные?
Педиатр
Да, бананы, печеные яблоки разрешены в данном случае
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, кроме изменения стула что- нибудь беспокоит? Ребёнок на что нибудь жалуется?
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, здравствуйте, нет кроме стула больше ничего нет никаких изменений
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Чем кормили накануне? Ребёнок болел?
Клиент
Яна Витальевна, ребёнок не болен, сейчас соблюдаем диету, можно ли молочную смесь?
Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
В прикреплённом анализе признаки воспалительного процесса (положительная реакция на скрытую кровь, белок).
Указан возраст 35лет, мужской пол, уточните пожалуйста анализ прикреплен ошибочно?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, это анализ на дочь просто муж забыл свидетельство о рождении и записали на него, а так это анализ дочери
Педиатр
Поняла, ребенку 1,5 года или 1,5 мес?
Клиент
Зульфия Илдусовна, один год и 5 месяцев
Педиатр
Спасибо за уточнение. В таком случае тут возможны несколько вариантов.
Во-первых, если не было подготовки перед сдачей анализа (исключение из рациона мяса, молока, молочных продуктов на 3-4 дня), то может быть ложноположительная реакция на скрытую кровь.
Во-вторых, ребенок может переносить острую кишечную инфекцию в лёгкой форме, и изменения в анализе связаны с этим. При ОКИ неустойчивый стул может сохраняться 2-3 недели.
Сейчас можно пропить курс Баксет бэби, 10 дней
Клиент
Зульфия Илдусовна, энтерол пропили, баксет пропили, диету перед сдачей видимо нарушили я не знала что нельзя было мясо и она пила обычную смесь, безлактозную не хочет отказывается
Педиатр
Светлана, можно пересдать с подготовкой либо сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (подготовка не требуется)
Педиатр
На фоне кишечной инфекции развивается транзиторная лактазная недостаточность, поэтому возникает жидкий стул, можно пропить Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением смесью, 10-14 дней
Клиент
Зульфия Илдусовна, обычную смесь можно оставить и добавить лактозар верно? А нужен ли аципол и энтерофурил? Креон? И диета?
Педиатр
Светлана, да можно оставить обычную смесь и добавлять Лактазар.
Пробиотики уже пропили, больше не надо.
Креон тоже не показан сейчас
Педиатр
Специальная диета не показана. В питании можно ограничить продукты, вызывающие брожение в кишечнике (виноград, мучное, яблоки и т.д.)
Клиент
Зульфия Илдусовна, кроме лактозара и диеты больше я так поняла пить ничего не нужно?
Педиатр
Светлана, все верно!
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо