Консультация педиатра /

Ко программа — вопрос №2616548

Добрый вечер ! Не нравился кал ребенка , было много слизи . Сдала анализ кала . Помогите пожалуйста разобраться я с результатами. Реакция 9.00. Больше нормы . Ребенку 2.8

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Помимо слизи есть какие то примеси в стуле?
В целом Ph кала очень лабильный показатель, изменяется в зависимости от съеденной накануне пищи. Если перед сдачей за 2-3 дня употребляли белковую пищу в большом количестве: молоко и молочные продукты, мясо, рыба, бобовые, то могло произойти защелачивание кала, за счёт неспособности кишечника в достаточной мере переварить белки.
В остальном признаков воспаление по копрограмме нет. Неперевариваемая клетчатка, слизь, крахмал в небольшом количестве являются вариантами нормы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, иногда мне кажется что вижу даже кровь . Раньше сдавала на скрытую кровь когда похожая ситуация была , ничего не обнаружено

Педиатр
Кал на скрытую кровь для точного ее подтверждения или отсутствия лучше всегда сдавать иммунохимическим методом, он более точный, нежели качественный метод, который используется в поликлиниках
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо в следующий раз уточню этот момент . Не знала что есть разные методы . Сдавала в литехе
Педиатр
Здоровья вам?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте ?
мышечные волокна являются недопереваренными остатками мяса и встречаются при недостатке ферментов поджелудочной железы
Наличие переваренной растительной клетчатки в кале свидетельствует о быстром прохождении пищи через желудок из-за снижения его секреторной функции
Непереваренная клетчатка диагностического значения не имеет, так как в ЖКТ нет ферментов для ее расщепления
Наличие крахмала в кале при недостатке процессов переваривания в желудке, тонкой кишке и нарушении функции поджелудочной железы
Повышение ph кала - гнилостная диспепсия - бывает , если ребенок много употребляет белковой пищи или нарушено хранение анализа после сбора
Итого,По результатам исследования – нет признаков воспаления. Инфекции. Скорее всего, функциональная расстройство, возможно, нарушение диеты. Если сейчас нет никаких жалоб – лечение не требуется. Иногда, в таких случаях назначаем Пробиотики ,например, Максилак
и Ферменты, например, Креон
Крепкого здоровья ?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер !
Показатели рн очень лабильны и меняется в зависимости от съеденного !
Обычно повышается если ребенок ест много сдобы , печенья , пряники !
По результатам копрологии воспаления нет !
Есть незначительные отклонения в пищеварении наличие крахмала , мышечных волокон. , они единичны , что допустимо !
Для флоры можно использовать метабиотик хилак форте до 1 месяца !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу кала нет воспаления. Незначительные изменения допустимы для такого возраста, так как до сих пор ферментная система организма незрелая,
Увеличение рН чаще всего говорит о большом употреблении белковой пищи, показатель довольно лабильный, ориентироваться на него не стоит
Появление слизи в кале так же допустимо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Воспаления нет, по данным анализам копрограммы.
Все показатель, отмеченные + , в норме могут быть в данном возрасте, ферментативная система еще зреет.
Рн зависит от объема съеденного, от пищи, которую ел.
Очень вариабельный показатель