Консультация терапевта /

Анализы при беременности — вопрос №2586405

Добрый день, у меня 19,5 недель беременности, сдала общий анализ мочи (все в норме), общую кровь и там выявлены отклонения. Гениколог меня напугала что плохие анализы, терапевт сказал что при беременности может такое быть, не знаю что делать.До этого сдавались те же анализы в сентябре, все было в норме, потом в конце сентября-начало октября перенесла орви ( темп 37 и сильно заложенный нос) после этого через три недели пересдала кровь и начались отклонения, спустя три недели пересдала еще раз и так же без изменений, не знаю что делать

Возраст: 30

Хронические болезни: нет, в детстве был тонзилит и бронхит

Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файл, ответ дополню
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила

Терапевт
В анализе крови признаки бактериальной инфекции. Сейчас что-то беспокоит? Когда последний раз были признаки ОРВИ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, сейчас нечего не беспокоит, самочувствие отличное, признаки орви были в октябре, но только чуть заложенный нос и все
Терапевт
Рекомендую дополнительно сдать СРБ, он более информативен как маркер воспаления.
Лейкоцитоз при беременности может быть вариантом нормы, но необходимо исключить наличие воспаления
Клиент
Анастасия Алексеевна, сдала в другой лаборатории общий анализ крови и реактивный белок, прикрепила файл
Терапевт
СРБ повышен несильно, так же характерно для беременности. Если на данный момент нет жалоб, с малышом всё хорошо (второй скрининг ещё не делали?), то рекомендую просто смотреть в динамике (кровь и моча)
Терапевт
Здравствуйте. Гинеколог права, анализы свидетельствуют о наличии в организме бактериальной инфекции. Что вас беспокоит? Есть какие либо жалобы на данный момент? Только не волнуйтесь. Пожалуйста. Нужно разобраться, что может давать такие анализы. Вы мочу сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, самочувствие отличное, моча хорошая и посев мочи тоже
Терапевт
Тогда всё замечательно. Мы не лечим анализы. Если вы себя хорошо чувствуете, вас ничего не тревожит, анализ мочи хороший- значит нет повода для тревоги. Физиология беременных так устроена, что могут быть сдвиги лейкоцитарной формулы без наличия инфекции и это будет норма. Возможно формула крови не пришла в окончательную норму после орви. На данный момент рекомендую вам быть бдительной к состоянию здоровья, в случае появления каких-либо жалоб сразу обратитесь к врачу очно. Легкой вам беременности и родов. Будьте здоровы.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нейтрофильный лейкоцитоз и высокая соэ-это норма во врем беременности
Пересдавать ничего не надо и до обследоваться тоже
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализам признаки бактериальной инфекции, вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, нет, самочувствие отличное, моча и посев хорошие
Терапевт
Рекомендую сдать посев из зева на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам, возможно, что инфекция сидит там. И плюс консультация стоматолога.
Клиент
Анна Александровна,на микрофлору уже сдала, тоже все норме. У стоматолога тоже была, перед беременностью вылечила все зубы
Терапевт
Прикрепите пожалуйста посев из зева
Терапевт
Здравствуйте. В анализах признаки бактериальной инфекции. Вас что-то беспокоит на данный момент?
Принятый ответ
Терапевт
С учетом того, что вас ничего не беспокоит нельзя исключить ошибку в анализе (может быть перепутали образцы), пересдайте общий анализ крови, дополнительно можно сдать общий срб, ферритин и прокальцитонин (это маркеры воспаления, если есть бактериальная инфекция там тоже будут отклонения).
Клиент
Ирина Сергеевна, кровь сдавала с разницей 2 недели, врятли перепутали. ферритин сдавала отдельно, в норме как и моча
Терапевт
Вы прикрепили только один анализ крови, предыдущий говорите был в норме. Я имею ввиду перепутать с другим пациентом, а не с вашим предыдущим анализом. Я так понимаю последний вы сдавали 1.11.24? а ферритин какого числа сдавали?
Клиент
Ирина Сергеевна, сдала в другой лаборатории общий анализ крови и реактивный белок, прикрепила файл
Терапевт
Есть признаки бактериальной инфекции, но непонятен очаг. Вас все также ничего не беспокоит?
Клиент
Ирина Сергеевна, нет, самочувствие хорошее, активная, с ребенком тоже все хорошо
Терапевт
Бывает, что при беременности повышаются показатели лейкоцитов и нейтрофилов, может дать это как раз ваш случай, тк нет никаких симптомов. Я бы не рекомендовала на данный момент никакого лечения, только наблюдение и контроль общего анализа крови и срб. Если изменения не будут нарастать, значит все так и есть. В ином случае обратитесь за очной консультацией терапевта для полного осмотра и определения плана обследования. Контроль можно сдать через две недели.