Анализы при беременности

Добрый день, у меня 19,5 недель беременности, сдала общий анализ мочи (все в норме), общую кровь и там выявлены отклонения. Гениколог меня напугала что плохие анализы, терапевт сказал что при беременности может такое быть, не знаю что делать.До этого сдавались те же анализы в сентябре, все было в норме, потом в конце сентября-начало октября перенесла орви ( темп 37 и сильно заложенный нос) после этого через три недели пересдала кровь и начались отклонения, спустя три недели пересдала еще раз и так же без изменений, не знаю что делать

нет, в детстве был тонзилит и бронхит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотрю файл, ответ дополню

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, прикрепила

В анализе крови признаки бактериальной инфекции. Сейчас что-то беспокоит? Когда последний раз были признаки ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, сейчас нечего не беспокоит, самочувствие отличное, признаки орви были в октябре, но только чуть заложенный нос и все

Рекомендую дополнительно сдать СРБ, он более информативен как маркер воспаления.
Лейкоцитоз при беременности может быть вариантом нормы, но необходимо исключить наличие воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, сдала в другой лаборатории общий анализ крови и реактивный белок, прикрепила файл

СРБ повышен несильно, так же характерно для беременности. Если на данный момент нет жалоб, с малышом всё хорошо (второй скрининг ещё не делали?), то рекомендую просто смотреть в динамике (кровь и моча)

Принятый ответ

Здравствуйте. Гинеколог права, анализы свидетельствуют о наличии в организме бактериальной инфекции. Что вас беспокоит? Есть какие либо жалобы на данный момент? Только не волнуйтесь. Пожалуйста. Нужно разобраться, что может давать такие анализы. Вы мочу сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Людмила Александровна, самочувствие отличное, моча хорошая и посев мочи тоже

Тогда всё замечательно. Мы не лечим анализы. Если вы себя хорошо чувствуете, вас ничего не тревожит, анализ мочи хороший- значит нет повода для тревоги. Физиология беременных так устроена, что могут быть сдвиги лейкоцитарной формулы без наличия инфекции и это будет норма. Возможно формула крови не пришла в окончательную норму после орви. На данный момент рекомендую вам быть бдительной к состоянию здоровья, в случае появления каких-либо жалоб сразу обратитесь к врачу очно. Легкой вам беременности и родов. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Добрый день
Нейтрофильный лейкоцитоз и высокая соэ-это норма во врем беременности
Пересдавать ничего не надо и до обследоваться тоже

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам признаки бактериальной инфекции, вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Александровна, нет, самочувствие отличное, моча и посев хорошие

Рекомендую сдать посев из зева на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам, возможно, что инфекция сидит там. И плюс консультация стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Александровна,на микрофлору уже сдала, тоже все норме. У стоматолога тоже была, перед беременностью вылечила все зубы

Прикрепите пожалуйста посев из зева

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализах признаки бактериальной инфекции. Вас что-то беспокоит на данный момент?

С учетом того, что вас ничего не беспокоит нельзя исключить ошибку в анализе (может быть перепутали образцы), пересдайте общий анализ крови, дополнительно можно сдать общий срб, ферритин и прокальцитонин (это маркеры воспаления, если есть бактериальная инфекция там тоже будут отклонения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Сергеевна, кровь сдавала с разницей 2 недели, врятли перепутали. ферритин сдавала отдельно, в норме как и моча

Вы прикрепили только один анализ крови, предыдущий говорите был в норме. Я имею ввиду перепутать с другим пациентом, а не с вашим предыдущим анализом. Я так понимаю последний вы сдавали 1.11.24? а ферритин какого числа сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Сергеевна, сдала в другой лаборатории общий анализ крови и реактивный белок, прикрепила файл

Есть признаки бактериальной инфекции, но непонятен очаг. Вас все также ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Сергеевна, нет, самочувствие хорошее, активная, с ребенком тоже все хорошо

Бывает, что при беременности повышаются показатели лейкоцитов и нейтрофилов, может дать это как раз ваш случай, тк нет никаких симптомов. Я бы не рекомендовала на данный момент никакого лечения, только наблюдение и контроль общего анализа крови и срб. Если изменения не будут нарастать, значит все так и есть. В ином случае обратитесь за очной консультацией терапевта для полного осмотра и определения плана обследования. Контроль можно сдать через две недели.